DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Новый перечень «обязательных» нормативов — Постановление Правительства №985 от 4 июля 2020

Постановление Правительства от 4 июля 2020 года №985 отменяет постановление №1521 и утверждает новый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

В новый перечень обязательных строительных норм вошли 78 Сводов правил и национальных стандартов (в прежнем перечне их было 76). В перечень вошел ряд документов 2016-2019 годов, но большинство документов перешли из прежнего перечня и датируются 2011 — 2012 годами.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2020 г.

Беглый просмотр нового «Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 г. №985) позволяет говорить о том, что:

• в целом количество документов осталось прежним (поменялись только их редакции);
• из 78 национальных стандартов и сводов правил полностью заменены на новые (пересмотренные) редакции 29 документов (37%);
• по информации с официального сайта Правительства РФ количество обязательных требований сократилось приблизительно на 30% (с ~10 тыс. до 7 тыс.)

Небольшой сравнительный анализ нового и старого перечней обязательных нормативов в режиме «было-стало».

Источник
Небольшой сравнительный анализ нового и старого перечней обязательных нормативов в режиме «было-стало»
Exit mobile version