DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Зачем строят «перевернутые» здания

В мире существует несколько образцов высотных зданий, которые выглядят «перевернутыми» — в уровне земли расположена зауженная часть, а по мере подъема площадь этажей увеличивается. Как правило, такие здания возводятся в условиях крайне плотной застройки, на площадках неподходящей конфигурации. Земельные участки остаются незанятыми, пока для девелоперов остается возможность выбирать. Когда же доходит дело до неудобных площадок, а муниципальные власти, к тому же, обязывают застройщика предусмотреть перед зданием общественные зоны, «разруливать» ситуацию приходится инженерам, используя нестандартные подходы и технические решения.

50 North Riverside в Чикаго

Примером может служить здание Rainier Tower, построенное в 1977 году в Сиэтле для банка Rainier по проекту Минору Ямасаки. Это 41-этажный небоскреб, состоящий из перевернутого пирамидального железобетонного основания, занимающего 11 этажей и размещенного на нем 30 этажного параллелепипеда. Общая высота башни составляет 157 метров. Площадь нижнего этажа здания составляет только 25% от площади стандартного этажа более высоких уровней.

 Rainier Tower в Сиэтле

Еще один пример — здание 150 North Riverside, возведенное в Чикаго по проекту Goettsch Partners. Это 54-этажный офисный небоскреб высотой 229 м. С 54-го этажа до 8-го планировка здания типичная. Однако, начиная с восьмого этажа и ниже здание сужается до 25 м.

50 North Riverside в Чикаго
50 North Riverside в Чикаго

Известное в России «перевернутое» здание-долгострой, «рюмка» в Твери. Возведено в 1977-1989 годах по проекту института «Калинингражданпроект». В здании 22 этажа включая технические. Над несущей оболочкой, выполненной из монолитного железобетона в виде перевернутой усеченной пирамиды, расположены 15 этажей гостиницы, из сборных ЖБК. В отличие от американских проектов, необычная конструкция тверской «рюмки» возникла не от безысходности. Гостиницу предполагалось сдать еще к Олимпиаде 1980 года, и по замыслу архитекторов форма здания должна была напоминать гигантский олимпийский факел.

Здание «Рюмка» в Твери
Здание «Рюмка» в Твери
Здание «Рюмка» в Твери
Exit mobile version