DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Survival Condo – роскошный подземный 15-этажный жилой дом в США

Известно, что этот необычный жилой комплекс располагается рядом с городом Конкордия в американском штате Канзас, однако точное его местоположение не фигурирует в СМИ. Его координаты раскрываются только при покупке квартиры непосредственно ее владельцу. Роскошный 15-этажный жилой дом построен внутри ракетного бункера времен холодной войны. 

Идея строительства такого необычного дома пришла в голову американскому предпринимателю Ларри Холлу после трагических событий 11 сентября 2001 года. Вначале он планировал разместить под землей серверы центра обработки данных «на всякий случай», однако позже смасштабировал свою идею на целый жилой комплекс VIP-уровня. 

К тому времени большинство объектов хранения и запуска ракет времен противостояния США-СССР находились в заброшенном состоянии и ему удалось купить бункер глубиной 174 метра, 1960х годов постройки в относительно хорошем состоянии всего за 300 000 долларов. Разработка проекта и строительство заняло 6 лет. 

Пространство ракетной шахты разделили на 15 уровней, разместив на них 12 роскошных квартир площадью от 85 квадратных метров (половина этажа) до 170 квадратных метров (целый этаж) со всеми необходимыми удобствами. Общая вместимость дома – порядка 75 человек плюс команда обслуживающего персонала. Доступ в жилье осуществляется при помощи биометрической системы ключей. В квартирах есть даже «окна», которые представляют собой светодиодные экраны, отображающие ситуацию на поверхности в заданном месте в реальном времени. 

В доме постоянно работает обслуживающий персонал, включающий в том числе врача, пожарного и инженерного сотрудника. Контракт на покупку предполагает пятилетнее питание для каждого жильца. Специальная служба контролирует наличие соответствующих запасов продовольствия с актуальным сроком годности. Кроме запасов в здании под землей имеется своя ферма, на которой выращиваются овощи и разводится рыба. Система очистки грунтовых вод может обеспечить порядка 37 тонн питьевой воды в сутки. 

Самый верхний уровень занимает спа-центр с бассейном, тренажерным залом и скалодромом. Среди других отделений имеется столовая, продуктовый магазин, библиотека и кинотеатр. Входные ворота выполнены из бронированной стали с полостью внутри, заполненной бетоном, и весят 14,5 тонн. Толщина железобетонных стен достигает 2,7 метров. 

После того, как все квартиры в доме-бункере были распроданы (а это произошло еще до завершения строительства), Ларри Холл взялся за реализацию подобных проектов и как минимум два подобных сооружения находятся в разработке с одновременной продажей площадей. Со временем, у него появились и конкуренты – ведь заброшенных ракетных шахт на территории штатов просто огромное количество. 

Компания Atlas Survival Shelter наладила производство частных готовых домов-бункеров на основе вертикальных труб из гофрированной стали диаметром 3-4 м. Сооружение транспортируется длинномером и монтируется в существующей ракетной шахте или даже зарывается во дворе обычного дома. 

Если сравнивать с Survival Condo , эти проекты имеют спартанскую по американским меркам обстановку, но комплектуются всем необходимым. Как правило, в проекте предусматриваются гостиная, несколько спален, кухня-столовая, душевая и санузел.

Дома имеют автономные инженерные системы. Опционально можно заказать увеличенные резервуары для воды, более мощные системы очистки, а также различное оборудование с низким потреблением энергии. 

Стоимость таких домов варьируется от нескольких сотен до миллионов долларов, при этом сама стальная конструкция-вкладыш представлена по цене от 94,999 долларов. Такие дома рассчитаны на автономное проживание семьи от нескольких дней до месяца.

Кстати, на сайте компании наблюдается всплеск активности в связи событиями COVID. Очевидно, любое масштабное происшествие природного или техногенного характера служит дополнительным стимулом для тех, кто только задумывается о покупке дома-бункера.

Exit mobile version