DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Санкт-Петербурге может появиться необычный, привлекательный для жизни микрорайон

Голландские архитектуры «KCAP», «Orange Architects» в соавторстве с российским бюро «A.Len» представили предложение по реконструкции бывшей Товарно-Витебской железнодорожной станции на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге (Россия) в новый жилой район с инфраструктурой, магазинами и зелеными насаждениями. Цель проекта — создать новый привлекательный для жизни микрорайон города, рассчитанный на 8600 человек, с собственной коммерческой и социальной инфраструктурой. Предполагается открытие ресторанов, кафе, мест для досуга, точек ритейла, сервисных компаний, спортивных сооружений, четырех детских садов, общеобразовательной школы, подземных и наземных паркингов.

Разработчики предлагают сохранить дух места и память о его прошлом, что отразилось на композиции: железнодорожные пути становятся зелеными линейными парками и длинными прогулочными зонами, вдоль которых на месте платформ вырастают дома высотой от 4 до 16 этажей, составленные из объемов разной конфигурации; а сохраненные элементы и предметы (краны, столбы, рельсы, здание смотрителя, пакгаузы, контейнерные площадки) становятся драйвером для определенного дизайна и используются для придания чередующимся застроенным и незастроенным пространствам «исторической глубины» и атмосферы.

Такой подход называется адаптивным повторным использованием. Подобным образом многие портовые и железнодорожные районы в европейских городах стали популярными местами для новой городской жизни. Качество этих мест создается за счет сочетания исторических и современных структур, контраста масштабов и слияния формализованного и неформального использования тех или иных пространств и предметов.

Exit mobile version