DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О пожизненной ответственности архитекторов и инженеров за свои проекты

Для обеспечения безопасности возводимых зданий и повышения качества строительства необходимо вводить персональную пожизненную ответственность инженеров и архитекторов проекта.

Так считает глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. По его словам, практика пожизненной персональной ответственности за построенное здание со стороны главных инженеров и архитекторов проекта существует во многих странах мира. Глава департамента считает, что такой подход необходимо применить и в России. Такая методика позитивно скажется на качестве проектов, а также повысит безопасность эксплуатации новых зданий.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также поддерживает эту идею и считает, что ее применение позволит упорядочить систему согласований и оценки проектов, так как каждая из сторон, реализующих проект, будет заинтересована в максимально качественном выполнении работы.

При этом чиновники отмечают, что сама по себе эта мера не может быть введена, она требует серьезного пересмотра норм и стандартов в сфере строительства, являясь логическим продолжением реформирования всей нормативной системы.

Источник

Exit mobile version