DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Знаменитая Белая Башня в Екатеринбурге все же будет отреставрирована

Появилась информация, что знаменитая водонапорная башня вошла в число зданий, финансирование на которые выделит «Фонд Гетти». Сумма финансирования составит порядка 13 миллионов рублей.

До начала реставрации для сооружения будет выполнен комплекс необходимых обследовательских и проектно-изыскательских работ. После реконструкции в башне разместится культурный центр.

«Белая Башня» завода УралМаш — одна из достопримечательностей Екатеринбурга является водонапорная башня. Сооружение возведено в 1931 году, и играло важную роль в развитии формировавшегося поселения: наличие запаса воды 750 м3 позволило несколько снизить напряженность с водоснабжением.

Железобетонные конструкции сооружения разработаны московским проектным бюро Техбетон, проект металлического бака-резервуара по системе Инце разработан в проектном бюро металлоконструкций под руководством С. Короткова.

Известно, что в завершающей стадии строительства башни возникла аварийная ситуация: во время первого испытания днище резервуара деформировалось и весь объем воды вытек наружу. После вмешательства НКВД было запроектировано новое днище в железобетоне.

Существует история, что «инженера Прохорова вызвали в Свердловск и пока он ехал на пароходе от Нижнего Новгорода до Перми, он произвел расчет нового днища, изготовил чертежи и выдал проект к исполнению». С момента открытия вплоть до начала войны водонапорная башня УралМаша значилась во всех строительно-технических справочниках как образец промышленного зодчества. Таким образом, башня стала прототипом для ряда объектов аналогичного назначения.

В 1960-е годы башня перестала функционировать как инженерное сооружение. Тогда же впервые встал вопрос о ее дальнейшем использовании. Дискуссии о дальнейшей судьбе уникального объекта велись долгое время, а само сооружение находилось в состоянии крайнего запустения.

С начала 2010х организовывались волонтерские проекты по ремонту объекта. Среди прочего, в башне предлагалось организовать кафе-бар, планетарий, фильтровальную станцию, радиолокационную вышку, телестудию, центр со-working’а, аквапарк, ночной клуб и другие заведения. Все эти предложения оставались только на бумаге.

В 2013 году на ее поддержание собирали деньги юные архитекторы и неравнодушные люди из группы Podelniki, а в 2019 году фонду “Внимание” удалось собрать на реставрацию 1,6 миллиона рублей.

В 2014 году американский Фонд Гетти, занимающийся сохранением знаковых объектов архитектуры и искусства по всему миру, запустил программу «Keeping It Modern», в рамках которой уже оказал поддержку 77 сооружениями в 40 странах. В 2020 году в фонд поступило 90 заявок, из которых комиссия отобрала 13. В их числе — Белая Башня в Екатеринбурге.

Exit mobile version