DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Podziemna Katedra» — удивительное инженерное сооружение в Лодзе

Во многих старинных городах есть интересные инженерные сооружения, в частности — исторические канализационные и водопроводные системы. В польском городе Лодзь в идеальном состоянии сохранилась водно-канализационная система, которая эксплуатируется и по сей день.

При разработке проекта водопроводно-канализационной системы города (1901-1909 годы), известный инженер Вильям Линдли предусмотрел комплекс подземных резервуар для накопления питьевой воды. Резервуары расположены в районе площади Свободы (Plac Wolności), в самой высокой точке города, на отметке 242 м над уровнем моря.

Резервуары спроектированы в форме 4-х квадратов с длиной стен 60 метров каждый, выложенных из кирпича, обожженного по специальной технологии, с лукообразными стенами и сводами — чтобы выдержать давление собранной в них воды. Внутри каждого из резервуаров — 100 кирпичных куполов, покоящихся на 81 колонне.

Первые 2 резервуара по проекту Линдли были построены в 1935-37 годах, каждый вмещал по 15 тысяч кубометров воды. В 1949-1953 было построено еще две идентичных емкости, а спустя 10 лет еще 6, но теперь уже железобетонных, круглой формы, общей вместимостью 40 тысяч кубометров воды. В результате система резервуаров на Стоках может вместить 100 тысяч кубометров воды, что делает её самой крупной не только в Польше, но и в Европе.

Комплекс наполняется водой от нескольких районных подземных водозаборов и частично, от водозабора на реке Пилица. Ежегодно через систему прокачивается до 30 млн кубометров воды. Резервуары регулярно обслуживаются водоканала ZWiK. Раз в два года из каждая из емкостей опорожняется для проведения дезинфекционных, и ремонтных мероприятий.

Начиная с 2012 года некоторые части этой системы стали доступны для посетителей.

Используемые материалы

Exit mobile version