DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Италии строят деревянный мост по схемам Леонардо да Винчи

Новый пешеходный мост будет расположен в рекреационной зоне Parco Del Lura и соединит районы Манеры и Ровелласка в Кадораго, месте где сосредоточены многочисленные пешеходные и велосипедные маршруты. Для строительства моста разработчик проекта, студия Luca Poian, использует схемы, описанные в исследованиях Леонардо да Винчи.

Несущая конструкция моста, разработанная ученым еще в XV веке, состоит продольных и поперечных элементов, которые под действием сжимающих нагрузок включаются в совместную работу, придавая всему сооружению необходимую прочность и устойчивость без каких-либо крепежных деталей.

В своем проекте архитекторы переосмысливают и адаптируют оригинальную схему моста, используя современные конструкции из клееной древесины. Это позволит создать безопасное и долговечное сооружение пролетом порядка 60 метров.

Разработчики проекта считают, что замысловатая конструкция моста сделает его местной достопримечательностью и привлечет туристов. К тому же, изящное деревянное сооружение как нельзя лучше впишется в окружающую природную среду парка.

Exit mobile version