DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Реконструкция ГЭС-2 под культурный и образовательный кластер в Москве

Центральную электрическую станцию городского трамвая (позднее — ГЭС-2 «Мосэнерго») построили в 1904–1908 годы по проекту архитектора Василия Башкирова у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. Уникальной особенностью здания электростанции была стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при непосредственном участии Владимира Шухова.

В первоначальном виде комплекс электростанции сохранялся до конца 1920-х годов. Затем на протяжении XX века облик станции подвергался неоднократным изменениям, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.

Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 году. Причиной закрытия стал износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре города.

Концепция реставрации ГЭС-2 была разработана международной архитектурной мастерской Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано, автора Центра Помпиду в Париже и других важных культурных центров в разных странах.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составит около 40 тысяч квадратных метров. В нем будет четыре наземных и два подземных этажа. Здесь разместятся выставочные залы, образовательные классы, библиотека, книжный магазин, кафе, ресторан и актовый зал на 420 мест.

Центральным элементом комплекса будет отреставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тысяч квадратных метров. В ходе реставрации зданию бывшей электростанции вернут первоначальный вид: расчистят от поздних наслоений и пристроек, воссоздадут наиболее выразительный элемент здания — башню с часами. На крыше установят солнечные батареи, которые обеспечат до 10 процентов энергии, необходимой для эксплуатации здания ГЭС-2.

Частью нового пространства станут арт-резиденции и залы-трансформеры для театральных и музыкальных концертов, постановок и перформансов. Акустикой в ГЭС-2 занимаются специалисты, которые отвечали за звук в Парижской филармонии. Часть бывшей электростанции, отдельно стоящее здание под названием «Своды», будет отведено под творческие мастерские и станет центром художественного производства. Помимо художественных студий с оборудованием для работы по металлу и дереву, видеомонтажа и фотопечати, здесь появятся студии звукозаписи, репетиционный зал и даже пекарня.

Также предусмотрено создание двухэтажного подземного паркинга с эксплуатируемой кровлей, на которой высадят березы. Деревья гармонично впишутся в окружающую среду.

На данный момент выполнен монтаж монолитных конструкций. Завершено устройство кровли, металлоконструкций, инженерных коммуникаций и оборудования, ведутся отделочные работы и благоустройство.

Окончание работ запланировано на первое полугодие 2021 года.

Источник

Exit mobile version