DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Соляные копи в Величке (Польша)

Старинные Соляные копи в Величке это единственный горнопромышленный объект в мире, действующий непрерывно с периода средневековья по настоящее время. Их оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озера, шахтные стволы) общей длиной около 300 км, расположены на 9 уровнях, достигающих 327 м глубины, иллюстрируют все этапы развития горной техники в отдельные исторические эпохи.

Месторождение соли в Величке образовалось около 15 миллионов лет назад и относится к миоценской формации. Оно представляет собой полосу длиной 10 км и шириной от 0,5 до 1,5 км пролегающую с востока на запад вдоль северной границы Карпат.

Интересно, что уже с XV века объект стал использоваться, в том числе, в туристических целях, когда соляную шахту начали показывать привилегированным особам в познавательных целях. До конца XVI века туризм оставался элитарным, посетить горные выработки можно было только с разрешения короля.

В конце XVIII века шахту уже ежемесячно посещало несколько десятков человек, а в начале XIX века число туристов достигало нескольких сотен. Австрийцы увеличили количество туристических интерьеров копей, открыли доступ на второй и третий уровни.

Трасса была хорошо освещена, обставлена обелисками и памятниками. Копи стали настолько популярны, что учебник по географии конца XIX века после подробного описания Велички делал добавление о том, что рядом находится город Краков.

В 1978 году ЮНЕСКО внесла соляную шахту в список объектов всемирного наследия.

Exit mobile version