Во второй половине 30-х годов прошлого века итальянский инженер-конструктор Анджело Инверницци, решил построить в пригороде Вероны необычный загородный дом для своей семьи – здание, которое бы вращалось.

Первоначально предполагалось, что дом должен был поворачиваться только на 180°, но в процессе проектирования угол увеличили на все 360°, реализовав принцип подсолнуха, который следует за солнцем.

Строительство велось в период с 1929 по 1935 году. В работу над проектом Анджело Инверницци привлек и других специалистов. Над эстетикой работал архитектор Ettore Fagiuoli. Механику движения здания разрабатывал инженер Romolo Carapacchi, построив ее на железнодорожных принципах. Сам Инверницци выполнил расчеты основных конструкций из железобетона и стали — как подвижных, так и статических элементов.

Два симметричных, расположенных под прямым углом крыла жилого блока здания, замыкающие между собой сектор террасы-солярия, составляли подвижную жилую часть, которая вращалась над неподвижным цилиндрическим объемом виллы.

Вся масса дома передавалась на колеса, аналогичные железнодорожным, которые двигались по концентрически уложенным рельсам так называемого parterre.

Скорость вращения, заложенная инженером, 4 мм/сек., что позволяло сделать полный оборот здания за 9 часов и 20 минут. Причем движение могло осуществляться как по, так и против часовой стрелки. В движение дом приводился двумя двигателями мощностью по три лошадиных силы.

К сожалению, после смерти инженера, из-за проблем с содержанием здания, оно перестало вращаться. В настоящее время вилла неподвижна и зафиксирована в своем самом представительном, симметричном со стороны главного входа положении.