DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Судоходный акведук Veluwemeer в Нидерландах

Необходимость в подобном решении транспортного вопроса возникла тогда, когда местными властями решено было соединить материковую часть Нидерландов с крупнейшим из искусственных островов – Флеволанд.

Разработчики проекта предложили нестандартный выход из ситуации, основанный на том, проще будет вырыть небольшой тоннель под озером, чем построить мост, высота которого обеспечит пропуск судов.

Проект получил название акведук Veluwemeer. Его длина составляет 25 метров, ширина – 19 метров, а глубина его судоходной части измеряется тремя метрами.

Такое решение обеспечивает возможность беспрепятственного прохода по воде небольших катеров и лодок и позволяет ежедневно пропускать по трассе 28 000 автомобилей.

По обеим сторонам акведука предусмотрены смотровые площадки, из которых открывается отличный вид на озеро и «ныряющую» под воду автодорогу. Время от времени автомобильный тоннель, однако, затапливает водой.

Хотя уровень воды в озере регулируется с помощью системы водохранилищ и плотин, превышение критических отметок все же случается.


Exit mobile version