DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Из истории систем отопления. Корейская система «Ондоль»

Ондоль — это традиционная система обогрева домов в Корее. Слово заимствовано из китайского языка и означает «теплые полости». Согласно археологическим данным, ондоль появилась за 500 лет до н.э. на территории Северного Окчо и в период трех государств (Когурё, Пэкче и Силла) распространился к V веку н.э. по всему Корейскому полуострову.

Традиционно источником тепла для ондоль служила печь. Располагалась она, как правило, в кухне или во внешней стене комнаты. Вокруг кухни с двумя или тремя печами строили соответствующее число комнат, которые отапливались с помощью ондоль.

В старых корейских домах в кухонной печи стояли один или два больших железных котла. Огонь, на котором готовили рис или суп, служил для обогрева прилегавшей к кухне комнаты. Практично, не правда ли?

Кухню обычно строили приблизительно на метр ниже отапливаемой комнаты. Благодаря этому дым и горячий воздух беспрепятственно циркулировали под полом. Горизонтальные полости, или туннели для дыма и горячего воздуха, прокладывались под полом комнаты и соединяли печь с дымоходом. Проходя по туннелям, горячий воздух нагревал каменный и глиняный пол. Туннели прокладывали под всей поверхностью пола, благодаря чему горячий воздух не выходил из дымохода слишком быстро.

Прежде чем делать пол, прокладывали туннели для горячего воздуха. Поверх туннелей клали плоские тонкие камни толщиной в пять-семь сантиметров. Поскольку вблизи печи пол всегда теплее, там использовали более толстые камни, чтобы не допустить потери тепла.

Камни покрывали слоем желтой глины, которую затем тщательно выравнивали. В завершении пол обклеивали несколькими слоями желтой промасленной бумаги.

В идеальном случае, жар от огня, горевшего всего лишь два часа, мог всю ночь обогревать комнату.

Традиционные ондоль-комнаты северной и южной части Корейского полуострова имели некоторые отличия. На севере жилая комната не отделялась от кухни стеной. Комната обогревалась как от печи, так и с помощью пола ондоль. В южной же части Кореи кухню отделяли от комнаты, чтобы дым не проникал в жилое помещение.

Источник

Exit mobile version