В Сингапуре открыто новое здание — жилой небоскреб высотой 104,5 м, в котором располагается всего 20 квартир. Для разработчиков проекта, британской компании Heatherwick Studio, это первый проект жилого комплекса в Сингапуре, поэтому они постарались максимально выделить здание на фоне других.

Новый жилой комплекс EDEN расположен в районе Ньютон и состоит из вертикально расположенных резиденций с фасадами, увешанными огромными горшками с тропической зеленью. Проект здания вошел в шорт-лист конкурса Dezeen Awards в категории жилищного строительства.

По мнению Мэта Кэша, одного из руководителей Heatherwick Studio, идея проекта — в противопоставлении стеклянным и стальным башням современной многоэтажной жилой архитектуры.

Вместо того, чтобы создавать изолированные коробки-квартиры, разработчики спроектировали ряд вертикально расположенных друг над другом «домов» с открытыми дворами, растительность которых перекликается с пышной окружающей средой Сингапура.

Каждая из двадцати квартир занимает целый этаж. В квартирах — по четыре спальни и просторное центральное пространство с выходом на большой, озелененный балкон. Гостиная и две спальни также имеют выходы на балконы.

Лифты и инженерные коридоры собраны в одном месте, в зауженной части здания, оставляя максимум свободного пространства для владельцев.

Комментируя архитектуру здания Мэт Кэш пояснил, что часто балконы в жилых домах не играют большой роли, превращаясь со временем в подобие складских помещений. В этом проекте Heatherwick Studio пересмотрели их функцию, превратив в настоящие зеленые сады со сложной системой полива и дренажа.