DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Монтаж консоли массой 8500 тонн на строительстве One Za’abeel в Дубае

На строящемся объекте — высотном комплексе One Za’abeel в Дубае (ОАЭ) смонтировали основную секцию консольной части перехода «The Link» между двумя башнями. Конструкция массой 8500 тонн была поднята на высоту более 100 метров прямо над оживленным автомобильным шоссе.

Общая длина перехода составляет 260 метров, в том числе, его консольная часть — 66 м. По сути, это сооружение представляет собой третий небоскреб комплекса, расположенный горизонтально.

Основной процесс подъема длился 12 дней. Ему предшествовали тестовые подъемы: на 10 см для контроля натяжения кабелей и наблюдения за конструкциями зданий, и еще на 1 м для повторного контроля.

Конструкции башен изначально имели отклонения от вертикали для того чтобы после монтажа перехода они заняли проектное вертикальное положение. Для операции было использовано более 110 специальных мощных домкратов, за работой которых наблюдала международная группа экспертов.

Комплекс One Za’abeel общей площадью 470 000 квадратных метров состоит из двух установленных на подиуме башен высотой 304 м и 241 метров, соединенных горизонтальным переходом с консольной частью. Комплекс расположен на транспортной артерии возле выставочных залов Всемирного торгового центра Дубая.

Exit mobile version