DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Складной мост» Hörn Bridge в Киле (Германия)

Необычный Мост Hörn Bridge представляет собой трехсегментный разводной мост с основным пролетом 25,5 метров, который складывается в форме буквы «N».

Сооружение построено в 1997 году по проекту инженерно-архитектурной группы «Gerkan, Marg and Partners». Мост связывает два района города Киль (земли Шлезвиг-Гольштейн), расположенных на противоположных берегах Кильского фьорда. Мост складывается каждый час, обеспечивая пропуск малых и средних судов в фьорд и из фьорда.

Первоначально многие жители города скептически относились к необычному проекту. При этом, в работе механизма нередко возникали сбои, и конструкцию «заклинивало».

Для того чтобы обеспечить беспрепятственную связь между берегами, был построен временный, дублирующий мост (который используется и сегодня в качестве запасного).

Спустя некоторое время механизм Hörn Bridge усовершенствовали, и сейчас он считается техническим шедевром и туристической достопримечательностью города. Мост является частью туристического маршрута и с него открывается один из лучших панорамных видов на город Киль.

Exit mobile version