DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Сфера Нимейера с жидкокристаллическим остеклением на заводе Кирова

Вот такую пристройку к столовой завода «VEB Schwermaschinenbau S.M. Kirow Leipzig» (завод тяжёлого машиностроения имени С. М. Кирова») выполнили в Лейпциге (Германия). Само здание столовой возведено в XIX веке и является представителем популярной в то время «краснокирпичной» архитектуры.

В 2011 году владельцам завода потребовались дополнительные площади для размещения ресторана и пристройку решили выполнить контрастно по отношению к существующей части здания. Автором проекта стал известный бразильский архитектор Оскар Нимейер. После смерти архитектора в 2012 году проект был доработан его соратниками и получил название «Сфера Нимейера».

Диаметр сферы – 12 метров. Сферическая пристройка выполнена в железобетоне с большими остекленными проемами. Стеклянная часть фасада содержит 144 треугольных панели с инновационным остеклением Eyerise. Необычные стекла имеют жидкокристаллическую прослойку, благодаря которой фасад может мгновенно затемняться и осветляться, в зависимости от необходимости. Управление затемнением стекла осуществляется специальным приложением.

Exit mobile version