В Берлине завершено строительство офисного блока известного европейского издательского и медиаконцерна Axel Springer SE по проекту архитектурного бюро OMA. Новый офисный блок является дополнением к существующему кампусу компании, предоставляя еще 52 тысячи квадратных метров для 3000 сотрудников.

Учитывая медийную специфику концерна, офис спроектирован максимально открытым и прозрачным, а сотрудники работают на виду у всего города. Архитекторы говорят о своем проекте, как о вызове традиционным офисным зданиям, которые скрывают свои рабочие процессы за стенами.

Когда человек попадает в обычное здание, он исчезает для улицы. В новом же здании Axel Springer люди и их взаимодействие являются сутью, — так считает Рем Колхас, основатель бюро OMA.

Такой подход к организации офисного пространства имеет важное значение для корпорации Axel Springer. Ее руководство уверено, что прозрачный офис как нельзя лучше соответствует тем преобразованиям, которые в настоящее время происходят внутри компании — масштабному переходу от издательской деятельности к цифровой.

Главной особенностью здания является «долина» — многоярусное общее пространство, пересекающее по диагонали десять этажей. Выступающие террасы образуют рабочую среду, контрастирующую с более формальными офисными помещениями, которые занимают остальную часть здания и расположены в задней части каждого этажа.

Две рабочие зоны общего пространства соединены тринадцатью мостами, обеспечивающими физический контакт между различными отделами. Один из мостов служит смотровой площадкой, откуда открывается панорамный вид на весь офис.

Кроме офисной части, в здании есть цокольный этаж, в котором расположены студии, помещения для мероприятий и выставок, столовые, ресторан, а также два подземных этажа и бар на крыше.