ПО-2 (плита ограждения) разработана в 1970 -х годах конструкторско-техническим бюро «Мосгорстройматериалы» под руководством главного архитектора Бориса Лахмана.

На самом деле он разработал 3 варианта дизайна забора. Но в производство пошел самый простой вариант «с ромбиками» (хотя на самом деле это не ромбики, а неправильные многоугольники). Сегодня изделия производятся в соответствии со строительной серией 3.017-3.

Из воспоминаний Бориса Лахмана в интервью журналу Esqire:

«… в конструкторско-техническом бюро «Мосгорстройматериалы», я проработал 18 лет. В семидесятые стал главным архитектором. У меня в отделе было 10 человек: художники, архитекторы — я сам их подбирал. Мы занимались дизайном для промышленности. Тогда это называлось «техническая эстетика». Одной из наших задач было разработать конструкцию забора. Надо было сделать его, что называется, эстетикалли экспектабл.

Я сделал три эскиза, все очень симпатичные. Например, был забор, имитирующий каменную кладку. Но выбрали самый простой. Может, глаз радовала эта игра света и тени? Может, понравилось, что форма такая самоочищающаяся, что пыль и грязь дождями смываются. Проектировали несколько месяцев. У нас было достаточно времени, никто не торопил.

В том, что с плитой происходило дальше, я уже не участвовал. Как-то ее модернизировали, добавляли юбочку, меняли размеры — но все без меня. За дизайн я получил на ВДНХ бронзовую медаль. А к ней полагалось 50 рублей. Деньги-то выдали сразу, а вот сама награда нашла меня уже спустя 10 лет в Америке…»