DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Правила и последовательность выполнения работ при демонтаже зданий

1. Общая последовательность работ

Снос или демонтаж объекта следует выполнять в последовательности, обратной возведению, т. е. сверху вниз, по этажам, по секциям, по пролетам.

При проведении работ по сносу необходимо:

Для обеспечения прочности и устойчивости остающихся конструкций должны быть выполнены необходимые расчеты в связи с изменяющимися в процессе сноса или демонтажа расчетными схемами здания. По результатам расчетов выполняется временное закрепление остающихся конструкций. Схемы и конструкции временных закреплений должны быть приведены в составе ППР.

Работы по сносу или демонтажу зданий должны быть организованы с применением поточных методов с разбивкой объектов на захватки.

В качестве захваток выделяются части объектов с повторяющимися одинаковыми объемами работ. В жилых зданиях в качестве захватки может быть часть этажа или секция, в одноэтажных промышленных зданиях пролет или часть пролета в пределах температурного шва.

2. Разборка жилых и общественных зданий с кирпичными стенами

Последовательность производства работ:

3. Демонтаж несущих и ограждающих конструкций жилых и общественных панельных зданий из сборного железобетона

Последовательность производства работ:

1. Демонтаж сборных плит покрытия здания

4. Правила демонтажа производственных каркасных зданий (одноэтажных и многоэтажных)

Конструктивная система производственных зданий промышленных объектов, как правило, каркасная из стальных или железобетонных элементов.

По конструктивной схеме каркасы могут быть рамными или связевыми.

В рамных каркасах устойчивость и геометрическая неизменяемость в поперечном направлении обеспечивается рамами, в продольном направлении – установкой стальных связей между колоннами в одном шаге по каждому ряду колонн. Связи, как правило, устанавливаются в середине температурного блока.

Объединение двух поперечных рам в один блок с помощью диска перекрытия (покрытия) и связей по колоннам создает жесткий связевой блок, обеспечивающий пространственную жесткость и устойчивость.

В связевых каркасах устойчивость и геометрическая неизменяемость зданий обеспечивается диском перекрытия (покрытия) и устройством диафрагм жесткости между колоннами в обоих направлениях или ядрами жесткости.

Диафрагмами или ядрами жесткости могут служить и стены лестничных клеток.

Снос или демонтаж зданий должен выполняться таким образом, чтобы в процессе разборки всегда оставалась пространственно-устойчивая секция. Поэтому демонтаж конструкций здания следует начинать в направлении от торцов здания и деформационного шва к связевым блокам или ядрами жёсткости с обеих сторон. При необходимости предусматривается установка временных элементов, обеспечивающих необходимую устойчивость. Конструкции связевых блоков разбираются в последнюю очередь.

Демонтаж конструкций многоэтажных зданий производится поярусно, (поэтажно), поэлементно. Производство работ на последующем ярусе разрешается только после полного завершения работ на предыдущем ярусе.

5. Демонтаж несущих и ограждающих конструкций каркаса одноэтажных производственных зданий (стальных и железобетонных)

Последовательность производства работ:

При демонтаже конструкций зданий необходимо обеспечивать устойчивость положения ферм и колонн, после освобождения их от смежных поддерживающих конструкций.

Мероприятия по обеспечению устойчивости конструкций при демонтаже и технологическая оснастка должны содержаться в ППР.

6. Демонтаж стальных и железобетонных конструкций многоэтажных зданий

Последовательность производства работ:

7. Разборка скатных крыш зданий с кирпичными стенами

До начала работ по разборке крыши должны быть демонтированы все элементы инженерных систем (антенны радио и телевидения, проводки, щиты рекламы).

Разборка производится в два этапа:

Наиболее часто применяемое кровельное покрытие скатных крыш может быть:

Стальная кровля разбирается в следующей последовательности:

В такой же последовательности разбирается вся остальная кровля. Разобранные картины скатываются в рулоны и в целях безопасности немедленно опускаются вниз.

Разборку кровли из хризотилцементных листов начинают с коньковых элементов, далее производится демонтаж рядовых листов в порядке, обратном монтажу, после этого снимаются трубы, свесы, лотки.

Кровлю из рулонных материалов разбирают надрезая и отрывая ее участки. Кровля из штучных материалов разбирается поэлементно в последовательности, обратной их устройству.

Деревянная обрешетка разбирается вручную поэлементно с помощью гвоздодеров и специальных ломиков.

Деревянные конструкции стропил демонтируются целиком с помощью грузоподъемных механизмов. Конструкции стропят и поддерживая краном, снимают крепления.

Разобранные длинномерные элементы наслонных стропил складируются на крыше с опиранием на наружные и внутренние стены и затем с помощью крана опускаются вниз и переносятся на площадку складирования.

8. Разборка крыш панельных и каркасных зданий

Разборка крыши выполняется в последовательности:

Кровельное покрытие (мягкое, рулонное, мастичное, металлические листы) рекомендуется разделять на полосы 1000х500 мм (плиты на 1000х1000 мм) удобные для переноски и складирования.

Замоноличенные стыки, швы, металлические связи кровельных плит (настилов) освобождаются от раствора. Строповку кровельных плит рекомендуется производить с помощью четырехветвевого стропа и четырех захватов, которые устанавливаются в специально просверленные (пробитые) отверстия. Затем краном производится слабый натяг строп и разрезаются металлические связи.

Кровельная плита отрывается с помощью гидроклина или домкратов и приподнимается на несколько сантиметров краном. Перед подъемом кровельную плиту поднимают на 20-30 см для проверки надежности строповки. Таким же способом демонтируют парапетные панели, карнизовые блоки и плиты покрытия дома.

9. Поэтажная разборка элементов междуэтажных перекрытий кирпичных зданий по деревянным (стальным) балкам

Конструкция междуэтажного перекрытия представлена на рисунке 2.

2. Конструкция перекрытия по деревянным балкам. а – чистый пол из шпунтованных досок; б – паркетный пол

Разборка производится сверху вниз в порядке обратном монтажу начиная с дальней точки захватки и включает следующие операции:

а) дощатых:

б) паркетных из штучного и щитового паркета:

Дощатые полы разбираются вручную с помощью гвоздодёра, ломика и молотка в последовательности:

Таким же образом разбираются лаги и основания под паркетные полы.

Разборка паркетных полов из штучного паркета начинается со снятия плинтусов и фризов. Затем, с помощью гвоздодёра и ломика, последовательно отрываются от основания все паркетные клепки.

При щитовом паркете производится отрыв целого щита от лаг и смежных щитов. Разобранные щиты складываются в штабеля и переносятся на площадку временного складирования.

Засыпку удаляют совковыми лопатами в ящики-мусоросборники, установленные на деревянных щитах, которые укладываются на две смежные балки перекрытия на расстоянии не более 1,5 м от стены. Заполненные ящики транспортируются башенным краном в приемный объектный бункер (отвал) или непосредственно в автотранспорт. Число бункеров для максимального использования башенного крана определяется в ППР.

Доски подбора снимают с помощью ломика и укладывают в пакеты с прокладками по балкам перекрытия. Работы по удалению засыпки и разборке подбора выполняют с ходовых настилов, установленных при разборке полов.

Разборка дощатой подшивки выполняется в последовательности:

Разборка и демонтаж деревянных балок перекрытия выполняется в зависимости от технического состояния балок по двум схемам:

Работы по разборке выполняются в следующей последовательности:

3. Схема разборки междуэтажного перекрытия по деревянным балкам

Пространственная жесткость и устойчивость здания после разборки перекрытия обеспечивается сохранением каждой четвертой балки перекрытий, заделанных и заанкеренных в стену, по которым устанавливаются стальные подкосы. Материалы, полученные в результате разборки перекрытий могут использоваться повторно, например, при возведении временных зданий.

Междуэтажные перекрытия по металлическим балкам демонтируются в той же последовательности с учетом дополнительных требований:

10. Поэтажный демонтаж сборных железобетонных плит и стеновых панелей

Перед демонтажем плит выполняются работы:

После этого плиты стропятся кольцевыми стропами, отрываются с помощью подклинивания гидроклиньями или домкратами от опорной плоскости, а после проверки надёжности страховки, поднимаются и переносятся на площадку складирования.

Разборка наружных и внутренних стен панельных зданий производится в последовательности:

Демонтаж внутренних панелей производится в той же последовательности, что и наружных. Разобранные панели устанавливаются на складе в пирамиды.

Разборка панельных стен многоэтажных производственных зданий производится в направлении сверху вниз, поэтажно. Строповка производится с помощью четырехветвевого стропа и захватов, вставляемых в просверленные отверстия. Стыки между панелями освобождаются от раствора, обрезаются детали соединения панелей стен с колоннами. Панели демонтируются и переносятся на склад.

11. Разборка кирпичных стен зданий

Способы разборки кирпичных стен зданий назначаются в зависимости от их толщины, прочности растворных швов и условий разборки. При кладке стен старинных зданий на известковом растворе разборка производится по плоскостям отдельных кирпичей.

Кирпичные стены зданий сложенные на цементно-песчаном растворе при разборке разрезаются на отдельные блоки или разламываются на глыбы. Размеры блоков, в зависимости от прочности кладки и грузоподъемности механизмов, назначаются в ППР.

Строповка кирпичных блоков осуществляется с помощью грейферных захватов, а также с помощью штырей , вставленных в просверленные отверстия и захватов. Разборка производится с применением ручных машин и разнообразного ручного инструмента (отбойные молотки, дискофрезерные машины, ломы, кувалды и др.) согласно ГОСТ 12.2.010, ГОСТ 12.2.013.0. При прочной кладке для улучшения условий разборки делаются рассечки и подрубки стен.

Перемещение кирпичных блоков вниз производится кранами, грузовыми лифтами или с помощью закрытых желобов, транспортирование к лифту (желобу) производиться тачками.

Разборка кирпичных стен ведется с лесов или инвентарных подмостей.

12. Демонтаж конструктивных элементов многоэтажных каркасных зданий из сборного железобетона

Перед демонтажем ригеля производится раскрепление колонны подкосами. Демонтаж производится в последовательности:

Ригель демонтируется и переносится в зону складирования. После демонтажа ригеля демонтируется колонна, работы выполняются в следующей последовательности:

13. Демонтаж несущих конструкций одноэтажных каркасных зданий

Стропильные (подстропильные) фермы (стальные или железобетонные) при разборке несущих и ограждающих конструкций покрытия раскрепляются с помощью расчалок или распорок для обеспечения устойчивости системы.

Демонтаж ферм производится в следующей последовательности:

Транспортирование ферм производится согласно требованиям к транспортированию новых изделий.

Демонтаж колонн многоэтажных производственных зданий (стальных и железобетонных) производится в следующей последовательности:

Колонны должны складываться в штабели с деревянными прокладками – по правилам складирования новых колонн.

Демонтаж подкрановых балок производится в следующей последовательности:

Демонтаж стальных подкрановых балок длиной 12 м производится укрупненными секциями, включающими крановые рельсы, тормозные устройства и упоры;

Демонтаж фундаментных балок, производится в последовательности:

14. Разборка лестниц

Разборка лестниц многоэтажных зданий осуществляется поэтажно, сверху вниз, одновременно с разборкой перекрытий и стен этажа.

Перед началом работ по разборке конструкций лестниц, производится демонтаж перил одного марша с помощью газокислородной резки.

В разбираемых зданиях могут быть следующие конструкции лестниц:

Последовательность разборки лестниц следующая:

Наборные ступени разбирают сверху вниз с помощью лома. Разобранные ступени спускают по направляющим на нижележащую лестничную площадку, пакетируют и удаляют краном на площадку временного хранения.

15. Разборка фундаментов

Возможные конструкции фундаментов при разборке жилых и общественных зданий:

Фундаменты под наружные стены откапываются по периметру стен с помощью экскаватора. Фундаменты под внутренние стены откапывают вручную. Разборку фундаментов рекомендуется производить с помощью мобильных стреловых кранов.

16. Разборка массивных железобетонных конструкций

Массивными железобетонными конструкциями могут быть фундаменты под колонны столбчатого типа одноэтажных и многоэтажных производственных зданий, а также фундаменты под оборудование. Разборка таких конструкций должна осуществляться одним из обрушительных способов, приведенных в разделе 7 СП 325.1325800.2017.

Выбор способа обрушения производится в ППР с учетом следующих факторов:

17. Демонтаж зданий (сооружений) с каркасом из деревянных конструкций

Здания с каркасом из деревянных конструкций, как правило, одноэтажные.

Разборка деревянных каркасных зданий производится по правилам и в последовательности, приведенным для стальных и железобетонных

конструкций. Разборка производится в порядке сверху-вниз по горизонтали от

торца здания (или температурного шва) в направлении связевого блока.

Разборка каркасных зданий с покрытием из деревянных ферм по деревянным колоннам  производится поэлементно.

В процессе разборки конструкций, фермы и колонны, освобожденные от смежных поддерживающих конструкций, должны раскрепляться монтажными распорками или растяжками.

Демонтаж деревянных ферм производится в следующей последовательности:

Деревянные колонны, при жестком соединении с фундаментом, до начала демонтажа должны быть развязаны из плоскости. При шарнирном опирании стоек на фундаменты, на период демонтажа, производится их развязка временными связями в двух плоскостях.

18. Демонтаж клееных деревянных арок и рам

Трехшарнирные арки и рамы с шарниром в ключе и с передачей распора на фундаменты, демонтируются с применением передвижной монтажной башни в зоне конька. Башня снабжается необходимой оснасткой, позволяющей закреплять конструкции полурам, полуарок в процессе демонтажа. Перед началом демонтажа конструкция должна быть раскреплена из плоскости.

Демонтаж производится в следующей последовательности:

Демонтаж большепролетных сборных двухшарнирных арок и рам с опиранием на фундаменты производится отдельными частями с применением монтажных опор, располагаемых в зоне стыков и оборудованных соответствующей оснасткой для разборки стыков и закрепления частей конструкций в вертикальном положении. Перед началом демонтажа конструкции раскрепляются из плоскости. После разборки стыков и опорных закреплений производится демонтаж частей конструкций.

Разобранные элементы конструкций переносятся краном на транспортные средства или на площадку временного складирования.

При складировании необходимо предусматривать защиту деревянных конструкций от длительных атмосферных воздействий.

Демонтаж несущих деревянных конструкций следует производить в соответствии с ППР.

19. Снос аварийных зданий и сооружений и объектов после пожара

Здания и сооружения с аварийными участками, в том числе и от воздействия пожара, следует ликвидировать методами демонтажа или обрушения. Обоснованный выбор метода сноса должен быть указан в задании заказчика, согласованном с контролирующими органами.

При сносе объекта должны выполняться все основные правила, последовательность и технология разборки зданий, приведенные в настоящем разделе.

Снос здания может осуществляться одним из обрушающих методов, приведенным в разделе 7 СП 325.1325800.2017. При работе по сносу , особенно аварийных зданий, необходимо соблюдать требования техники безопасности:

Источник — СП 325.1325800.2017 Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации.

Ссылки по теме

Exit mobile version