DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Проект подземного отеля в Саудовской Аравии

Студия известного архитектора Жана Нувеля работает над проектом отеля, который будет располагаться под землей в скалистом археологическом заповеднике Шараан в Саудовской Аравии.

В Sharaan Resort будут располагаться 40 стандартных номеров, двадцать пять номеров люкс и еще пять апартаментов для вип-персон с 4-9 спальнями.

Специфика проекта – направленность на сохранение существующего ландшафта, поэтому вмешательство в него будет ограничено самым необходимым минимумом, а основные объекты комплекса будут расположены под поверхностью.

Проект отеля будет иметь отсылку к традиционным типам подземных жилищ, распространенных среди набатеев — группы арабских племён, заселявших этот регион в III веке до н. э. Такие пещерные дома надежно защищали жителей от жары летом и от холода зимой.

Согласно информации RCU (Королевской комиссии, занимающейся проблемами изучения и сохранения культуры и истории) проект отеля является ключевым звеном в плане развития экологического туризма и привлечения внимания к региону.

Планируется, что Sharaan Resort будет открыт уже в 2024 году.

Exit mobile version