DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Перечень «обязательных» нормативов №985 корректируют из-за наличия ряда технических ошибок

Перечень обязательных нормативов №985 корректируют из-за наличия ряда технических ошибок

По информации Минстроя, в тексте нового перечня «обязательных» нормативов (ППРФ от 4.07.2020 №985) содержится большое количество технических ошибок и дублирований: общее количество замечаний — семь машинописных листов. Видимо, излишняя торопливость не позволила пропустить проект Перечня №985 через техническую редактуру и корректора, а также учесть мнение профессионального сообщества. Теперь эти ошибки будут исправлены очередным проектом постановления правительства России. 

Как указывают разработчики, новый Перечень будет сокращен на 105 пунктов относительно Перечня №985, дублирующих требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности. 

Посмотреть проект нового перечня

Кроме того, на основании поступивших от профессионального сообщества предложений Перечень (относительно Перечня № 985) сокращен в части следующих пунктов: 

Также в Перечне (относительно Перечня № 985) исключен ряд пунктов (35 пунктов из 17 СП), устанавливающих требования к дополнительным согласованиям градостроительной и проектной документации, не предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации. 

Таким образом, Перечень (относительно Перечня № 985) сокращен всего на 153 пункта (включающих в себя 254 требования безопасности), включая избыточные требования, а также дублирующие требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, что приведет к дополнительному сокращению требований, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ, на 3,6 %. 

Реализация проекта постановления будут содействовать устранению избыточных административных барьеров в строительстве для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, упорядочиванию нормативных технических требований в строительстве, применяемых субъектами градостроительной деятельности, включая изыскателей, проектировщиков, строителей и экспертные организации.
Обсуждение проекта документа продлится до 7.12.2020.

Источник: АНСБ

Exit mobile version