Apple Park в Купертино

Одним из знаковых событий последних лет стало открытие кольцеобразного в плане комплекса Apple Park в Купертино, в Силиконовой долине США. Это один из самых крупных проектов подобного рода в мире, площадь здания составляет 260000 м2. В здании работают около 12 тысяч сотрудников. 

$200, а не $1 млрд»: Apple доказывает, что налоговики неверно оценили  стоимость зданий штаб-квартиры Apple Park - ITC.ua
Apple Park в Купертино

Кроме офисной части, комплекс содержит конференц-зал на 1000 посетителей, научно-исследовательские лаборатории, экскурсионный центр для посетителей и кафе. Комплекс возведен в 2013-2017 годах по проекту бюро Нормана Фостера.

Apple Park — Википедия
Apple Park в Купертино

В 2020 году в Швейцарии построили кольцевой студенческий кампус Лозаннского университета – Vortex. Восьмиэтажное здание имеет площадь 32089 м2 и рассчитано на пребывание 1000 человек. Разработчик проекта — Dürig AG и Itten + Brechbühl.

Студенческий кампус Лозаннского университета – Vortex

Основные использованные к конструкции здания материалы – дерево и железобетон. По мнению разработчиков проекта, здание в форме кольца позволяет избежать запутанной инфраструктуры больших студенческих городков.

Студенческий кампус Лозаннского университета – Vortex

В 2018 году в городе Чунцине в горном районе Китая, построили кольцеобразную в плане школу-кампус. Площадь здания просто фантастическая – более миллиона квадратных метров.

Школа-кампус в Чунцине

По сути, это отдельный замкнутый мир, в котором образовательная среда интегрирована в форму кампуса. По крыше кольцевого здания устроены пешеходные и беговые дорожки протяженностью 628 м.

Школа-кампус в Чунцине

Зонирование разработано с учетом движения потока учащихся от аудитории к аудитории в процессе дневной программы обучения, все рассчитано так, чтобы в течение короткого 10-минутного перерыва учащиеся получили необходимый отдых, следуя по определенному маршруту.

Школа-кампус в Чунцине

Восточное кольцо Сколково возведено в 2018 году по проекту Herzog & de Meuron, и в нем располагается Институт науки и технологий. Комплекс представляет собой ряд взаимоувязанных колец и прямоугольных блоков, отражающих схему научных и учебных программ комплекса.

Восточное кольцо Сколково

Внешнее кольцо имеет диаметр 280 метров и содержит внутри два меньших внутренних кольца, которые вмещают все образовательные и общественные помещения. Во внешнем кольце располагаются факультеты, административные помещения и помещения для совещаний, а во внутренних кольцах – учебные аудитории.

Восточное кольцо Сколково

Рациональная сетка прямоугольных и повторяющихся блоков шириной 21 и 27 м создана по принципу шахматной доски со множеством открытых внутренних дворов. В прямоугольных блоках расположены лаборатории и помещения для проведения семинаров, связанных с академической исследовательской деятельностью.

Восточное кольцо Сколково

Несколько примеров жилых домов-колец из нашей истории. В 1972 году на Нежинской улице в Москве построили необычный дом из самых обычных деталей панельной серии I-515/9M. Архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов решили воспользоваться допустимым углом в шесть градусов при монтаже стандартных панелей и замкнули типовую девятиэтажку в кольцо диаметром 155 метров.

Круглый панельный дом в Москве

Идея оказалась настолько интересной, что по плану к Олимпийским играм 1980 года на юго-западе Москвы должны были появиться целых пять огромных домов-колец, но построили ещё лишь один — в 1979 году на улице Довженко, который незначительно отличается от первого количеством квартир.

Круглый панельный дом в Москве

В Санкт-Петербурге, на набережной Фонтанки по проекту архитектора Иосифа Шарлемня построен небольшой жилой дом-кольцо внутри двора-колодца. Внутренний двор четырехэтажного круглого дома украшен двумя арками, расположенными друг напротив друга, и выложен широкой тротуарной плиткой. В настоящее время в здании расположены офисы.

Круглый дом на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге

«Круглый дом» в Таганроге построен в 1929 году по проекту ростовского архитектора М. Н. Кондратьева. В плане здание представляет собой разорванное кольцо и является представителем экспериментальной советской архитектуры с девизом «минимум материалов, максимум прочности». Изначально дом не был подключен к инженерным коммуникациям, даже туалеты были дворовые. Постепенно здание благоустроили. В настоящее время продолжает эксплуатироваться, как жилой дом.

Круглый дом в Таганроге