DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Насколько эффективны современные ветроэлектростанции?

Несмотря на то, что в обществе имеют место скептические настроения относительно использования энергии ветра в качестве основного источника электроснабжения, во всем мире масштабы строительства ветроэлектростанций увеличиваются из года в год. Кроме этого, сами ветрогенераторы становятся все более и более мощными. Если еще 10 лет назад рекордсменами считались 5-6-мегаваттные турбины, то сейчас эти показатели выросли более чем в два раза.

Самые мощные ветровые турбины в мире, модернизированные GE Haliade-X, в скором времени будут смонтированы на офшорной ветровой электростанции Vineyard Wind у берегов Массачусетса в США.

Каждый из принятых к установке новых ветрогенераторов мощностью 13 МВт будет производить 312 МВтч в сутки. Это на 8% больше, чем результат предыдущего поколения 12-мегаваттных GE Haliade-X, которые эксплуатируется в порту Маасвлакте-Роттердам в Нидерландах в настоящее время.

Джон Роджерс, ученый и аналитик в области энергетики (Union of Concerned Scientists) рассчитал, что один полный оборот ротора такой турбины покрывает двухдневную потребность в электроэнергии стандартного односемейного дома на два дня.

В России в настоящее время ведется строительство целого ряда ветровых электростанций мощностью 100-200 МВт. Согласно планам правительства, до 2030 года в стране появятся первые гигаваттные ветровые электростанции — ВЭС-10 Краснодарский ветропарк и ВЭС-7 Ветропарк Средняя Волга.

Источник

Exit mobile version