DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Maersk Tower в Копенгагене (Дания)

Maersk Tower — это здание научно-исследовательского учреждения в Копенгагене, назначением которого являются исследования в области здравоохранения. Здание возведено в 2017 году по проекту C.F. Møller Architects и является продолжением Panum — факультета здоровья и медицинских наук Университета Копенгагена.

Внутри башни расположены исследовательские лаборатории с новейшим оборудованием, учебные аудитории, конференц-центр и переговорные комнаты.

Здание сложной в плане формы имеет высоту 75 м и насчитывает 15 этажей. Нижняя часть сооружения представляет собой широкий трехэтажный подиум с озелененной кровлей.

Внутри башни имеется атриум, простирающийся в высоту на все 15 уровней и соединяющий их открытой винтовой лестницей.

Фасад здания представляет собой рельефную сетку, с установленными на ней автоматически регулируемыми ставнями из меди. Вертикальный размер ячеек сетки соответствует высоте этажа. Визуально такой фасад занижает истинные размеры сооружения.

В здании предусмотрены системы сбора и использования дождевых вод. Часть расходуемой зданием электроэнергии компенсируется за счет энергии, выделяемой процессами в лабораториях.

Exit mobile version