Как известно, в Нидерландах любят реконструировать старые промышленные постройки под жилые и общественные здания. Учитывая богатую торговую историю и географию страны, на ее территории скопилось огромное количество промышленных складов, которые со временем перестали использоваться по назначению.

При реновации заброшенных промышленных зон архитекторы пытаются сохранить существующую застройку, а трансформации, которые претерпевают здания в процессе реконструкции, порой приобретают причудливые формы.

«Fenix I» — проект реконструкции портового склада, реализованный в Роттердаме в 2019 году. Разработчики проекта — голландское бюро «Mei architects and planners». Оригинальное здание склада эксплуатировалась с 1922 по 1980 годы, после чего основная деятельность порта сместилась западнее, а целый складской район оказался заброшенным.

Существующее здание склада — двухэтажное, размерами в плане 140х40м. Новая надстройка включает 214 квартир-лофтов, расположенных на десяти новых этажах.

Общая масса надстройки составляет 1000 тонн. Конструкция установлена на собственных опорах, проходящих сквозь крышу существующей части и опирающихся на собственные фундаменты.

В проекте применен ряд современных энергоэффективных технологий, таких как рекуперация тепла, использование естественной вентиляции, энергоэффективное остекление, а также система сбора и использования дождевой воды.