Специалисты американской компании UbiQD разработали прозрачные солнечные панели, предназначенные для крепления к фасаду. Панели выглядят как обычные стекла с небольшой тонировкой.

Батареи от UbiQD сочетают в себе два обычно конкурирующих показателя: высокую светопроницаемость и высокую эффективность. Так, панели не просто собирают солнечный свет и преобразуют его в электроэнергию – они пропускают внутрь зданий до 43% видимого света, то есть выполняют ту же самую задачу, что и окна.

При этом по части эффективности прозрачные панели обгоняют своих сине-черных собратьев: их КПД составляет больше 8%, в то время как у «уродливых» батарей этот показатель не превышает 3%. Секрет кроется в составе фотоэлемента внутри двойного стеклопакета: в его основе лежит углеродсодержащее или органическое вещество, в то время как обычные производители используют кремний.

Сейчас команда пытается усовершенствовать технологию за счет интеграции квантовых точек – наноразмерных частиц, способных повлиять на диапазон поглощаемого света и, соответственно, повысить эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую.

Источник: archi.ru