DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Системы центрального пылеудаления в зданиях дореволюционной России

Система центрального пылеудаления состоит из силового блока, пневморозеток, пневмосовков и трубопроводов. Пневморозетки соединены с силовым блоком системой трубопроводов, встроенных в стенах или в полу. В пневморозетку вставляется шланг, включается силовой блок, пыль по трубопроводам поступает в пылесборник силового блока. Очищенный воздух выбрасывается наружу из здания.

Первые системы центрального пылеудаления появились в 1905 году в Эссене и в 1908 году в Гамбурге в односемейных коттеджах. Известно, что в 1912 году в России, в Санкт-Петербурге, также использовались такие системы. Их можно пересчитать по пальцам: дом Бассейного товарищества, дома 1, 2 и 3 Петроградских товариществ собственников квартир, дом страхового общества Россия на Маяковского. Всё это большие (по тем меркам), прогрессивные дома, причём предназначались они для среднего и upper-middle классов.

На фото ниже — сохранившаяся в одном из зданий Санкт-Петербурга пылесосная «розетка» от системы швейцарской фирмы F.&C. Ziegler Schaffhausen (основана представителями известного швейцарского рода Циглер фон Шафгаузен). Сам аппарат стоял в подвале, а вверх от него шёл стояк с «розетками» в квартирах. Включался пылесос тоже из подвала, хотя в старых каталогах упоминаются примеры таких систем с дистанционным включением.

Источник

Exit mobile version