DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Нидерландах строят необычный музей вокруг затонувшего судна

Архитектурная студия ZJA работает над проектом необычного музея, главным экспонатом которого станет затонувший в 1748 году у берегов Гастингса (Великобритания) 40-метровый парусный корабль, принадлежавший Голландской Ост-Индской компании (VOC). Заказчик проекта — исторический фонд VOC Ship Amsterdam. Цель проекта — изучение и переосмысление истории работорговли и колониальной истории Нидерландов в целом. Место строительства музея — побережье Амстердама, где когда-то располагалась историческая верфь VOC.

Для транспортировки обломков корабля от берегов Великобритании, они будут помещены в стальной плавучий док-резервуар вместе с водой и песком. Резервуар будет отбуксирован к берегам Амстердама, где вокруг него прямо в воде будет построено здание музея.

Предполагается, что здание музея будет иметь покрытие из мембраны, под которым расположатся смотровые площадки, обеспечивающие вид с высоты птичьего полета на сцену кораблекрушения. Музей будет иметь несколько этажей, с которых будут открываться виды на различные фрагменты затонувшего судна.

При музее будет работать постоянная научная группа, которая будет вести исследование судна, а посетители музея смогут наблюдать за работой аквалангистов через панорамные окна. Артефакты, найденные и исследованные учеными, будут выставляться в помещениях музея. Кроме этого, предполагается, что на этажах комплекса расположатся учебные классы для подводных археологов.

Несмотря на то, что проект выглядит как авантюра, он вполне реален. Кроме проектировщиков в него уже вовлечены судостроительная компания Veka, морская транспортная компания, специализирующаяся на буксировке тяжелых грузов — Mammoet, а также ряд археологических учреждений Нидерландов и Великобритании. Открыть музей для посетителей планируется в 2025 году.

Exit mobile version