В новой редакции СП 15.13330 «Каменные и армокаменные конструкции» появится множество технологических и методических новинок. В Минстрое прокомментировали основные изменения в нормативе.

Документ значительно расширяет возможности для применения современной поризованной керамики, блоков из ячеистобетонных камней, силикатного кирпича, многослойных конструкций с кладками. В нормах расширятся области применения и даже появятся указания на использование композитных сеток для армирования двухслойных и трехслойных стен, что станет очередным шагом по развитию применения продукции отечественной нефтехимии в гражданской стройке.

А вот применение нитрита натрия в качестве безальтернативной противоморозной добавки к растворам кладок в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации, а также не имеющих гидроизоляции, будет упразднено. Это также будет способствовать расширению возможностей для современных полимеров.

Повышенные расчетные характеристики поризованной керамики, новый метод расчета на местное сжатие (смятие), а также отказ от необоснованного снижения прочности кладки из крупноформатных керамических камней высокой пустотности при смятии позволяют снять существующие барьеры по продвижению современных строительных конструкций с каменными решениями.

В составе документа уточнены поправочные коэффициенты к прочностным характеристикам кладки, учитывающие толщину шва, а также уточнены требования к полнотелым силикатным блокам, используемым в конструкции фундаментов; добавлены требования к пустотелому клинкерному кирпичу, используемому в конструкции фундаментов.

Из документа исключены заниженные значения марок по морозостойкости для силикатного кирпича, поскольку практика эксплуатации зданий с такими наружными стенами показала их более низкую долговечность по сравнению со стенами из керамического и силикатного кирпича с повышенной морозостойкостью.

В новой редакции СП 15.13330 расширены возможности применения новых энергоэффективных многослойных наружных ограждающих конструкций. Многослойные стены имеют ряд принципиальных особенностей, отличающих их от традиционных однослойных кладок. Это потребовало разработки комплекса требований к расчету и проектированию многослойных стен с их последующей корректировкой по результатам научных исследований, а также на основе передового опыта строительства и эксплуатации современных зданий.

В новом Своде Правил уточнены требования к расстоянию между вертикальными деформационными швами в лицевом слое кладки трехслойных стен и коэффициенты расчета многослойных стен с гибкими связями при поэтажном опирании лицевого слоя. В Минстрое считают, что новые требования к проектированию энергоэффективных трехслойных ограждающих конструкций позволят увеличить межремонтный срок эксплуатации до 20 лет.

В документе также будут устранены устранить противоречия со стандартами ГОСТ 530 «Кирпич и камни керамические. Общие технические условия» и ГОСТ 13579 «Блоки бетонные для стен подвалов». Ранее противоречия касались оценки прочности керамического кирпича и камня пластического формования. Например, применение методики испытаний ГОСТ 530, когда в качестве основного метода используется метод шлифования опорной поверхности кирпича, приводило к искусственному завышению на 15-20% прочности испытываемого изделия. Учитывая, что в продажу поступал как правило нешлифованный кирпич, прочность возводимых стен не соответствовала расчетной.

В целом, новый СП 15.13330 должен повысить как экономичность каменных конструкций, так и уровень безопасности возводимых зданий и сооружений. Документ также будет стимулировать модернизацию строительной отрасли путём внедрения передовых требований для проектирования многослойных строительных конструкций.

Источник: Пресс-центр Минстроя РФ


Материалы по теме: СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции (с изм. 1,2,3) и Проект СП 15.13330.2020


Библиотека по проектированию каменных и армокаменных конструкций