DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Требования к проектированию фасадных систем с наружными штукатурными слоями. О проекте изменения №1 к СП 293.1325800.2017

По информации Минстроя, к утверждению готовится изменение №1 к СП СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ». В ведомстве прокомментировали основные изменения, которые коснутся нормативных требований.

В новой редакции свода правил, в том числе, будут уточнены аспекты проектирования и устройства СФТК, в составе которых применяются материалы, адаптированные к условиям пониженных температур. Применение таких технологий и материалов для выполнения фасадных работ в зимнее время, дает возможность увеличить продолжительность строительного сезона от двух до шести месяцев в зависимости от климатической зоны, при одновременном повышении качества выполняемых работ. 

В обновленном документе расширены возможности применения материалов, используемых для производства работ в период пониженных температур в диапазоне от «плюс» пяти до «минус» десяти градусов Цельсия. Ранее допустимый минимум среднесуточной температуры для проведения фасадных работ с цементными материалами составлял «плюс» пять градусов Цельсия. 

Внесены положения, устанавливающие требования к отдельным компонентам СФТК: тарельчатым анкерам, профильным элементам, грунтовкам, клеевым составам на полиуретановой основе, а также требования к проектированию и устройству СФТК с декоративно-защитным слоем из штучных материалов. 

Внедрение новых материалов также обеспечит значительное сокращение издержек и дополнительных расходов, связанных с простоями строительного производства и консервацией незавершенных строительством объектов в холодный период года. Такие материалы и изменения в технологии дают возможность повысить экономичность объектов за счет отсутствия дополнительных затрат на поддержание высоких положительных температур в тепловом контуре. Также снизятся технологические и эксплуатационные риски, связанные с обеспечением набора прочности в условиях пониженных температур.

Проект документа регламентирует проектирование и устройство СФТК с финишным декоративно-защитным слоем из штучных материалов, что позволяет разнообразить внешний облик зданий, улучшить комфортность проживания в них, а также обеспечить необходимый уровень надёжности и эксплуатационной безопасности. 

Источник: Пресс-центр Минстроя РФ

Материалы по теме:

Exit mobile version