Аэродромы местных воздушных линий, вертодромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа, как привило, используются для эксплуатации отечественными и зарубежными воздушными судами вместимостью до 60 человек (при весе пассажира с багажом – 100-110 кг), например: Ан-24, Ан-26, Як-40 Ил-112, Ил-114, модифицированный Ан-2, L-410, ATR-42, ATR-72, DHC 8-300 (400), Cessna и другими. Дальность перелета таких судов должна составлять порядка 1500-2500 километров.

В Минстрое прокомментировали особенности нового Свода Правил «Аэродромы и посадочные площадки местных воздушных линий с покрытиями облегченного типа. Правила проектирования», публичное обсуждение проекта которого завершилось в начале декабря.

До настоящего времени в проектную документацию для строительства аэродромов и посадочных площадок малой авиации закладывались строительные материалы, физико-механические показатели которых должны соответствовать нормативным требованиям, в то время как материалы с такими характеристиками в труднодоступных районах либо отсутствуют на объекте, либо их карьеры не разведаны и не разработаны. Это усложняет логистику поставки таких материалов, и соответственно значительно увеличивает стоимость и сроки строительства.

В новый свод правил включены: технология с использованием геосинтетических материалов для создания дополнительных слоев различного назначения (армирования, дренирования, фильтрации, разделения и защиты слоев основания), позволяющих обеспечить возможность круглогодичной эксплуатации аэродромов, а также новые типы облегченных покрытий из композитных материалов, из металлических элементов, камней мощения и методики их расчета.

Используя положительный зарубежный и отечественный опыт, результаты научно-исследовательских работ в новом нормативе значительно расширен инструментарий для проектировщиков по вопросам нового строительства и восстановления сети аэродромов местных воздушных линий, вертодромов и посадочных площадок, с возможностью их круглогодичной эксплуатации в сложных природно-климатических условиях. Это позволит повысить их безопасность, надежность и долговечность, а также значительно увеличить мобильность населения северных регионов страны.

В своде правил установлены современные требования к инженерным коммуникациям в части организации дренажа и водоотведения грунтовых и поверхностных вод, включая аэродромы, расположенные на территориях с распространением многолетнемерзлых грунтов.

Документ дает возможность более детальной проработки проектов организации строительства и сметной документации, а также уменьшает потребность в разработке специальных технических условий (СТУ) за счет введения нормативных требований в области проектирования покрытий облегченного типа.

Ожидается, что применение покрытий облеченного типа для аэродромов местных воздушных линий, где предусмотрена эксплуатация воздушных судов 3, 4 класса, позволит снизить затраты на строительство на 30-50% за счет применения местных строительных материалов и более широкого использования геосинтетических материалов, а в дальнейшем позволит уменьшить эксплуатационные затраты до 15%.


Материалы по теме: