DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Из опыта разработки строительной проектной документации в СССР. Строительство ВАЗ

Технический проект ВАЗ был утвержден в июне 1967 г., но ряд основных решений по организации строительства был принят в 1966г. и в начале 1967г., так как строительство началось в IV квартале 1966г. Состав и мощность временной производственной базы строительства были определены в сентябре 1966 г.

В декабре 1966 г. — январе 1967 г. был разработан строительный генеральный план завода, намечены схемы расположения и типы временных автомобильных дорог, временных сетей электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, канализации. Все эти решения, подготовленные совместно Промстройпроектом и Гидропроектом, были одобрены дирекцией ВАЗ и Управлением строительства Куйбышевгидрострой.

В апреле 1967 г. проектная контора треста «Стальмонтаж» разработала «Основные положения по монтажу металлоконструкций Волжского автомобильного завода».

В мае 1967 г. Промстройпроект выпустил «Основные положения по организации строительства Волжского автомобильного завода», разработанные на основе промежуточных проектных решений с возможной степенью точности. Эти «Основные положения» включены в состав технического проекта завода. В августе 1970 г. были выпущены «Ведомости объемов работ и потребности в материалах и конструкциях», определенные по техническому проекту, а частично и по имевшимся к этому времени рабочим чертежам. Позднее эти материалы были включены в состав ПОС. Полностью проект организации строительства был закончен в октябре 1967г.

Разрыв в сроках между выпуском технического проекта завода (июнь) и проекта организации строительства (октябрь) объясняется тем, что в ПОС надо было учесть все изменения в составе, объеме, стоимости и очередности строительства, внесенные в технический проект при его утверждении. Законченный проект организации строительства содержал всего 24 страницы текста и освещал следующие вопросы: календарный план строительства.

В ПОС завода не было предусмотренных «Инструкцией СН 47-67» календарного плана работ и ведомости объемов работ, выполняемых в подготовительный период, календарного плана обеспечения строительства проектной документацией, схемы(циклограммы) комплексного потока, графика движения основных машин, предельных сроков передачи оборудования под монтаж в соответствии с нормами продолжительности строительства, ведомости временных зданий и сооружений, основных принципов построения потока, разделения комплексного потока на объектные и др.

Часть этих материалов не была включена в состав ПОС потому, что они были оформлены как самостоятельные (например, календарный план обеспечения строительства проектной документацией, поставки оборудования и др.) или входили в проект производства работ. Других материалов, как показала практика, не требовалось.

Большое внимание было уделено определению объемов работ и потребности в материалах и конструкциях с распределением по годам строительства. В ведомости объема работ учтены 111 видов работ, в ведомости потребности материалов – более 7000 видов различных материалов и изделий. Эта большая работа была выполнена для строящегося завода при участии всех строительных и проектных организаций. По каждому этапу строительства и в целом по комплексу были подготовлены необходимые для пуска завода сводки затрат, объемы работ, потребность в оборотных материалах, конструкциях и т. д.

В настоящее время проектирование подобных заводских комплексов осуществляется модульно – по очередям или отдельным объектам, а общая сводная ведомость потребных работ, механизмов и материалов и календарный план работ сводится непосредственно в процессе строительства. Надо ли говорить, что данный принцип не только приводит к многочисленным ошибкам при организации работ, срывам сроков, но и потенциально содержит в себе массу возможностей для злоупотреблений на различных уровнях организации и управления работами. Очевидно, что удорожание проекта, связанное с созданием целостной и завершенной проектной документации с конечными планами и сметами является оправданным капиталовложением, нежели потери, вызванные последующими доводками проекта и устранением недостатков готовых объектов.

(*) Использованы материалы статьи С.Е. Манжилевской, Р.К. Головенко (Инженерный вестник Дона, №4 (2018)
На фото: фрагменты строительства ВАЗ — chronograph (livejournal)

Exit mobile version