DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Башня с фасадом из 11520 цветочных горшков

Вот такую концепцию предлагает реализовать архитектурное бюро Nudes в Мумбаи (Индия). Название проекта — «Народная башня» (People’s tower). Это высокотехнологичная смотровое и прогулочное сооружение, место для встреч и отдыха людей.

Главная особенность конструкции — огромный зеленый фасад, составленный из 11520 растений в горшках. Растения служат защитой для людей с незапамятных времен. Они обеспечивают физический и психологический комфорт, помогают снять стресс, а также обогащают воздух кислородом.

Предполагается, что тысячи растений смогут вырастить сами жители города, после чего они будут размещены в универсальных горшках на специальных конструкциях фасада башни.

По мнению разработчиков концепции, такой подход будет способствовать объединению и сближению между собой совершенно разных людей с различным мировоззрением.

Согласно концепции, уход за растениями будет осуществляться «роем» полностью автоматизированных дронов, которые будут кружиться вокруг башни подобно насекомым.

Состояние растений будет контролироваться в режиме реального времени с помощью программных систем сканирования и дистанционного зондирования. Скрытые вертикальные трубопроводы будут обеспечивать полив растений.

Exit mobile version