В Нидерландах существует специальная архитектурная премия «Watertowerprize», которая вручается ежегодно за лучший проект реконструкции водонапорной башни. Премия 2020 года досталась проекту башни в Нью-Леккерланде (Южная Голландия), разработанному компанией RV Architectuur.

Работы начались еще в 2013 году, когда два брата выкупили заброшенное сооружение с целью создать современное и необычное жилье для себя и своих семей: сейчас каждый из них женат и имеет по два ребенка.

Большую часть строительных работ по проекту RV Architectuur выполнена братьями самостоятельно. Это было высоко оценено жюри конкурса, как и то, что за относительно скромный бюджет удалось достигнуть впечатляющих результатов.

Водонапорная башня расположена на дамбе недалеко от деревни Нью-Леккерланд. Сооружение построено в 1915 году. Вид с башни захватывает дух.

С одной стороны башни открывается вид на реку де-Лек, а с другой — на типичный голландский пейзаж с многочисленными ветряными мельницами.

Для того, чтобы наполнить помещения дневным светом, а также иметь возможность наслаждаться окружающим пейзажем, проектировщики предусмотрели в конструкции башни ряд панорамных окон, стараясь не нарушить при этом контуры шестиугольного в плане сооружения.

Существующие железобетонные перекрытия были сохранены, а также добавлены дополнительные перекрытия. В результате в башне появились семь этажей высотой от 2,85 до 3,6 м. Общая площадь реконструированной башни составляет 200 м2.

На этой площади расположены две отдельные квартиры, по одной для каждой из семей. Доступ на этажи обеспечивается с опоясывающей сооружение винтовой лестницы.