DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Общежитие на 300 мест | Экономически эффективная проектная документация повторного использования

Описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации

Здание общежития на 300 мест ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» находится по адресу: г Воронеж, ул. 20 лет Октября. д.796 в составе студенческого городка университета. На территории студенческого городка расположены здания существующих общежитий, студенческая столовая, плавательный бассейн с площадками для занятий спортом, площадки отдыха.

В проектируемом здании первый этаж предназначен как для организации вестибюля и лифтового холла, так и для размещения административных помещений и помещений медицинского изолятора. В подвале расположены хоз. кладовые, прачечная самообслуживания, технические помещения. Со 2-го по 15-й этаж -помещения для проживания, занятий и быта студентов. 2-й этаж оборудован для проживания маломобильных групп студентов в соответствии с нормативными требованиями. В здании проектом предусмотрена крышная котельная.

В основу проектирования положен принцип объединения жилых комнат с санитарными помещениями и кухней нишей в изолированные блоки, отвечающий технологическим и гигиеническим требованиям, в соответствии с нормами, правилами и техническими регламентами.

Проектируемый объем — расположен во второй линии застройки вдоль ул. 20-летия Октября в составе комплекса разновысотных объемов (от двух до девяти этажей), и имеет прямоугольную форму7 в плане.

Количество этажей — 16 (15 надземных этажей. 1 подвальный этаж).
Главным фасадом и парадным входом здание ориентировано на местный проезд, однако с учетом этажности является локальной доминантой н при движении по ул. 20-летия Октября формирует силуэт застройки.

Здание оснащено инженерным оборудованием в соответствии с заданием на проектирование и нормативными требованиями. Планировки и площади согласованы с Заказчиком.

Согласно «Региональным нормативам градостроительного проектирования Воронежской области, утвержденные приказом департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 01.11.2017 г. №45-01-04/115» Расчетное количество машино-мест для парковки автомобилей жителей проектируемого общежития — 40м\м на 1000 жителей. Таким образом, для размещения автотранспорта жителей проектируемого общежития предусмотрена автостоянка общей вместительностью 12 машино-мест, 1 из которых предназначена для автотранспорта маломобильной группы населения.

Запроектированы дополнительные площадки для тихого отдыха и занятий спортом, выполнено озеленение.

Площадка для сбора мусора использована существующая.

Обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решении, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства

Архитектурно-композиционное н стилистическое решение в проекте определяется современными принципами организации городской среды в конкретных градостроительных условиях. Габариты здания составляют 20.80 м х 21.2 м. высота до верха парапета — 48.47 м.

Все помещения размещены на 15 надземных этажах и в одном подвальном. Высота этажей в здании:

В здании запроектировано 2 эвакуационные лестницы, 2 лифта грузоподъемностью 400 и 1000 кг. Для сообщения первого и подвального этажей предусмотрена технологическая лестница с входом через тамбур-шлюз с подпором воздуха.

Для беспрепятственного перемещения МГН проектом предусмотрено:

На 2-м этаже, предназначенном для проживания МГН предусмотрена зона безопасности для всех жителей этажа.

Принятые объемно-планировочные решения выполнены в соответствии с техническом заданием, согласованном с заказчиком, в соответствии с требованиями санитарных, пожарных, технологических норм, с учетом доступности для МГН.
В подвале расположены: хозяйственные кладовые, прачечная самообслуживания технические помещения (венткамера, электрощитовая. и др.)

На 1 этаже здания проектом предусмотрены: помещения входной группы (тамбуры, холлы с местами для администраторов), лифтовый холл, помещение охраны, административные помещения, кабинет врача, процедурная, медицинский изолятор.

На 2-15 этажах здания расположены: жилые ячейки, помещения для занятий, чистки и глажки одежды и помещения уборочного инвентаря. 2-й этаж предназначен для проживания МГН. Над 15-м этажом запроектирован «теплый» чердак, крышная котельная.
Проектируемое здание относится ко II степени огнестойкости: уровень ответственности — нормальный, согласно ФЗ №384
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Класс функциональной пожарной опасности — Ф 1.2. Класс пожарной опасности строительных конструкций КО. Класс конструктивной пожарной опасности СО.

Описание и обоснование использованных композиционных приемов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства.

Характер архитектурно-художественного решения фасадов здания обусловлен его объемно-планировочным решением и расположение относительно ул. 20-летия Октября. Габариты площадки строительства продиктовали высотное решение объема, что. в свою очередь, потребовало контрастного архитектурного решения здания относительно протяженных 4-х этажных существующих общежитий, построенных в псевдо-классическом стиле. Фасад решен в монохромной цветовой гамме, подчеркнутой крупной пластикой фасадов.

В качестве наружной отделки стен используются вентфасад, облицованный фиброцементными плитами трех оттенков. Входная группа выделена ярким смарт-цветом. Витражи, окна, тамбурные блоки и двери -алюминиевый профиль серого цвета, заполнение — двухкамерный стеклопакет.

Кровля здания — плоская рулонная «ТЕХНОЭЛАСТ» Т.У. 5774-003-00287852-99 по ж/б перекрытию.

Цветовое решение фасадов подчеркивает тектонику зданий. Цветовое решение фасадов отражено в «Паспорте цветового решения фасадов».

Технико экономические показатели

  1. Площадь земельного участка /га/ 1.0445
  2. Площадь застройки /м2/ 550.19
  3. Общая площадь здания, /м2/ 7319.96
  4. в том числе: теплый чердак, 441.61
  5. переходные лоджии 154.80
  6. Полезная площадь /м2/ 5937.03
  7. Расчетная площадь /м2/ 4637.79
  8. Строительный объем /м3/ 25570.54
  9. в т.ч. ниже 0.000 /м3/ 1401.54
  10. Вместимость /мест/ 300
Exit mobile version