DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Проект студенческого общежития от Zaha Hadid Architects

Zaha Hadid Architects совместно со студией «Leigh & Orange» ведут разработку проекта нового студенческого общежития для университета науки и техники в Гонконге (HKUST), одного из крупнейших учреждений такого типа в Азии и в мире. На новых площадях 35,5 тысяч квадратных метров планируется разместить не менее 1500 студентов.

Главная особенность и трудность проекта заключается в расположении площадки. Это склон горы с перепадом высот в 25 метров. Вследствие этого комплекс разделен на три блока, связь между которыми осуществляется через «Central Spine» — 200-метровый коридор, проходящий по крышам зданий. Ответвление коридора будет также соединять общежития с учебной частью университета, что позволит отказаться от длинного пути в объезд склона горы.

Для снижения затрат и отходов в проекте использованы сборные фасадные системы, изготовленные на заводе в виде укрупненных готовых модулей с наружной отделкой, утеплением, оконными проемами и элементами затенения. На покрытии коммуникационного коридора и крышах зданий будут размещены солнечные панели.

В зданиях общежития предусмотрена централизованная система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которая будет работать под управлением интеллектуального программного комплекса. Предполагается, что это должно существенно сократить потребление энергии.

Сообщается, что новое общежитие будет построено в 2023 году.

Exit mobile version