Новые правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте введены в действие с 1.01.2021 года в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2020 № 883н.

Документ устанавливает государственные нормативные требования охраны труда при проведении строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений (далее — строительное производство). Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими строительного производства.

Немного статистики:

Строительная отрасль традиционно входит в тройку отраслей, где регистрируется наибольшее количество несчастных случаев, в том числе, со смертельным исходом. В 2019 году численность погибших на 1000 человек персонала на стройке составляла 10,7 человек. С учетом того, что в строительстве работают около 2 млн человек, количество погибших на стройках России превышает ежегодно 2000 человек. Подавляющее большинство несчастных случаев и смертей вызваны нарушением правил охраны труда и техники безопасности.

Уже несколько лет на вершине рейтинга находятся происшествия, связанные с падением с высоты — от общего числа несчастных случаев они составляют 32% (по данным Роструда в 2020 году). Особенно часто они случаются при строительстве многоэтажных домов, дамб и других объектов, связанных с нахождением на высоте.

Вслед за падениями с высоты идут травмы, связанные с работой техники – 26%. Самые тяжелые аварии связаны с использованием кранов и подъемников.

На третьем месте находятся несчастные случаи, связанные с обрушением материалов или построек – 13%.

Источник: Агентство новостей «Строительный бизнес»

Материалы по теме:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2020 № 883н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте»