DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Австралии строят подводную обсерваторию в форме кита

Проект Австралийского подводного исследовательского центра разработан проектным бюро Baca Architects. Частично погруженное в воду здание, очертаниями напоминающее на кита, будет располагаться в бухте Географ, рядом с пристанью Басселтон в Западной Австралии.

Зал для посетителей, расположенный в подводной части здания будет оснащен огромным панорамным окном с видом на океанское дно. Новая обсерватория заменит существующий исследовательский центр и станет крупнейшим в мире сооружением такого рода.

В центре будут располагаться исследовательские помещения и выставочные залы, которые посетители должны будут миновать, спускаясь к главному нижнему залу с большим окном.

Корпус здания выполнен из монолитного железобетона с пористой поверхностью, благоприятной для развития подводной флоры и ракушек. Для устройства легкой каркасной крыши задействованы инженеры-яхтостроители.

В настоящее время ведется подготовка к строительству сооружения на одной из верфей, расположенных рядом. После завершения работ корпус в готовом виде будет отбуксирован на свое проектное место и зафиксирован на дне океана. Строительство планируется завершить уже в 2022 году.

Exit mobile version