DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Модульные жилые здания в Португалии по проекту Summary

Summary — португальское архитектурное бюро, уже много лет специализирующееся на разработке и внедрении модульных строительных систем. Один из последних реализованных проектов студии — малоэтажный жилой и коммерческий комплекс в городе Вали-ди-Камбра. 

Выбор модульных зданий был определен исходя из задачи проекта — строительство должно было быть быстрым, экономически эффективным, с возможностью легкой реконструкции и изменения через некоторое время.

Здание состоит из двух частей: коммерческий центр из сборных элементов на первом этаже и индивидуальные жилые блоки на втором (шесть модулей по 45м2). Как первый, так и второй этажи могут легко наращиваться и расширяться при необходимости.

Блоки изготавливаются на заводе из железобетона с теплоизоляцией и не требуют никакой дополнительной отделки. По мнению архитекторов, такая префабрикация — это неизбежный процесс, вытекающий из демографических проблем и растущего дефицита рабочей силы. Именно за такими технологиями — будущее.

В своих технических решениях студия использует опыт крупнопанельного домостроения, распространенного в середине прошлого века в СССР, ГДР, Франции и других странах, переосмысливая его с учетом современных потребностей людей и трендов строительного рынка.


Exit mobile version