DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О важных изменениях в нормативной документации, касающейся металлических конструкций

В инженерном центре Ассоциации развития стального строительства прокомментировали основные изменения в нормативной документации в 2020 году, касающиеся металлоконструкций.


Самым важным событием 2020 года стало внесение изменений в ГОСТ Р 57837-2017 «Двутавры стальные горячекатаные с параллельными гранями полок». Благодаря этому область применения стального проката может быть расширена. Новые нормы действуют с 1 августа 2020 года, они включают в себя расширение поставки двутавров классов прочности С245Б, 295 и 325, двутавров из марки стали Ст3пс и Ст3Гпс, установление дополнительных требований по контролю отклонений от формы, возможность поставки двутавров с удалением заусенцев только по согласованию изготовителя с заказчиком, а также приведение правил приемки в соответствии с ГОСТ 7566-2018.

В СП 70.1333 «Несущие и ограждающие конструкции» были добавлены положения, позволяющие обеспечить внедрение в строительное производство технологии возведения легких стальных тонкостенных конструкций из оцинкованных холодногнутых профилей и гофрированных листов с толщиной элементов не более 4 мм, в том числе каркасно-обшивных конструкций. Также для СП 70 разработали новые требования для внедрения в строительное производство технологии возведения сталежелезобетонных конструкций, которые находят все более широкое применение при проектировании и строительстве многоэтажных зданий гражданского и промышленного назначения.

Для упрощения процедуры прохождения экспертизы Минстрой внес изменения в СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования». В данном своде правил усовершенствовали раздел № 10 «Расчёт соединений», изменив методику расчёта гофрированных профилей. Изменения коснулись и методики расчёта на устойчивость конструкций из стальных холодногнутых профилей. Нормативные ссылки актуализировали, уточнили описания материалов, используемых для стальных тонкостенных конструкций и гофрированных листов.

Помимо изменений в нормативно-технической базе появились и новые документы. Это принятый в мае 2020 года ГОСТ Р 58774-2019 «Стены наружные каркасно-обшивные самонесущие и ненесущие с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей». Задачей стандарта является разработка единых требований к наружным КОС, обеспечивающих безопасность и высокие эксплуатационные характеристики, современный уровень энергоэффективности.

В июне 2020 года Минстрой РФ внес поправки в СП 470.1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила производства работ». В свод правил добавлены положения, позволяющие обеспечить внедрение в строительное производство технологии возведения легких стальных тонкостенных конструкций из оцинкованных холодногнутых профилей с толщиной элементов не более 4 мм.

В январе 2020 года были приняты сразу три стандарта. Это ГОСТ Р 58900-2020 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Метод испытаний на несущую способность». ГОСТ Р 58901-2020 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Методика расчета несущей способности» и ГОСТ 14918-2020 «Прокат листовой горячеоцинкованный. Технические условия». В стандарте учтены основные нормативные положения современных международных и европейских стандартов на оцинкованный прокат ГОСТ 27772 на строительные стали был пересмотрен, теперь в стандарт внесены лист С690 и термомеханически упрочненные стали. Кроме того, в документе устранены ограничения, препятствующие применению стального проката в строительстве.

Некоторые изменения вступили в силу уже в нынешнем году. Так, 01 января 2021 года был введен ГОСТ 23118-2019 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия». Настоящий стандарт распространяется на стальные строительные конструкции, указанные в разделе 4, из стали классов прочности С440 и выше для зданий и сооружений различного назначения (далее — конструкции), предназначенные для применения в любых климатических районах с сейсмической активностью до 9 баллов включительно, и устанавливает общие требования к этим конструкциям. Кроме того, в работе находится инициатива по формированию новой системы регулирования обращения с отходами, образующимися в результате сноса объектов капитального строительства. Необходимость проведения этой работы обусловлена планами по распространению расширенной ответственности производителей на все основные виды строительной продукции.

Источник: Ассоциации развития стального строительства

Exit mobile version