DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Via Pirelli 39 — новый проект «зеленых» небоскребов в Италии от Stefano Boeri Architetti

Итальянская студия Stefano Boeri Architetti, известная проектами «озелененных» небоскребов, в соавторстве с Diller Scofidio + Renfro, приступила к разработке проекта реконструкции заброшенного квартала Pirelli 39 в Милане. С момента возведения знаковых башен Bosco Verticale прошло почти 10 лет, требования и тенденции ЕС к показателям зеленого и устойчивого строительства значительно ужесточились.

Новый проект предполагает редевелопмент заброшенного участка в районе Порта-Нуова-Джоя, между Центральным вокзалом и Скала-Фарини с реконструкцией высотного здания, строительством еще одного здания, строительством пешеходного моста через автодорогу и устройством парковой зоны. Все объекты проекта будут иметь традиционное для Stefano Boeri многоярусное озеленение.

В проекте будут максимально использованы материалы повторной переработки, учтены самые последние тенденции Covid-защиты, детально проработан цикл жизни зданий с учетом их сноса, утилизации и дальнейшего использования материалов.

Флагман проекта — новое высотное жилое «здание-лес» с площадью растительного покрова 1700 м2. По информации Stefano Boeri, ежегодно небоскреб будет поглощать 14 тонн углекислого газа и производить 9 тонн кислорода. Комбинация прогрессивных энергоэффективных технологий, предусмотренных проектом, позволит зданию быть автономным на 65%, то есть количество вырабатываемой энергии покроет как минимум 65% потребностей здания.


Материалы по теме: Интервью со Стефано Боэри

Exit mobile version