Жилое здание Pontsteiger возведено на окраине Амстердама, в конце 200-метровой плотины, выступающей в русло реки Идж в 2019 году по проекту бюро Arons en Gelauff Architecten.

Комплекс задает целое направление для высотной застройки окрестностей города, и совмещает в себе жилые и общественные пространства.

В состав здания входит низкая шестиэтажная часть, окружающая своим контуром площадь на набережной, и высокая часть, состоящая из двух 60-метровых башен, связанных 8-этажным мостом. Общая высота жилого комплекса составляет 90 метров.

Необычная форма здания разработана с учетом предпочтений жильцов. Наиболее высоким спросом пользуются либо верхние этажи, где из панорамных окон открывается впечатляющий вид на город, либо нижние, позволяющие находиться в оживленном потоке города.

Поэтому, в проекте площади промежуточных этажей сведены к минимуму, а нижних и верхних — наоборот, максимально увеличены.

Жилой комплекс Pontsteiger содержит 366 квартир, 2000 м2 коммерческой площади и гараж-стоянку на 338 мест.Основной материал здания — монолитный железобетон. В конструкции моста использованы также четыре 78-тонные стальные фермы.

В проекте применены: усиленная теплоизоляция, лифты с низким потреблением электроэнергии, светодиодное освещение и другие современные энергоэффективные решения, которые в совокупности позволили снизить энергопотребление здания на 50% от допустимого строительными нормами Нидерландов.

Некоторые чертежи планов и разрезов проекта доступны по ссылке.