Заболоченные участки предоставляют собой переувлажненные места поверхности земли, вызванные близким расположением к поверхности грунтовых вод, отсутствием естественного стока при обильном выпадении атмосферных осадков или постепенным зарастанием естественных водоемов со стоячей водой. Осушение заболоченных участков является комплексом организационно-технических мероприятий для понижения уровня грунтовых вод и удаления избыточной влаги с поверхности строительной площадки по СП 45.13330.

Организационно-технические мероприятия осушения заболоченных участков включают различные методы, способы и режимы выполнения работ (по СП 45.13330). Метод осушения представляет основной принцип воздействия на переувлажненные земли с целью возможного их использования при возведении зданий и сооружений. Метод осушения принимается в зависимости от типа водного насыщения осушаемых земель с учетом дальнейшего их использования. Способ осушения определяет порядок сбора и отвода избыточных поверхностных и (или) подземных вод осушаемых земель в сочетании с приемами и техническими средствами, необходимыми для осушения земель. Способ осушения устанавливается в зависимости от метода осушения.

Режим осушения характеризует условия выполнения работ в зависимости от следующих показателей: влажности и степени аэрации; продолжительности затопления и подтопления верхних слоев почвы в различные периоды; глубины залегания подземных вод. Выбор методов и связанных с ними способ осушения представлены в таблице.

Режим осушения определяет принципиальную схему и конструктивные формы основного элемента осушительной системы, гидротехнические средства с учетом технико-экономических расчетов согласно пункту 3.3 СП 100.13330. В зависимости от причин избыточного увлажнения работы по осушению участка могут включать:

  • защиту от поступления поверхностных вод;
  • предотвращение затопления строительной площадки паводковыми водами;
  • отвод поверхностного стока на осушаемом участке;
  • перехват и понижение уровней подземных вод на осушаемом участке;
  • исключение подтопления фильтрационными водами из водоемов и водотоков.

Защита осушаемого участка от поступления поверхностных вод со склонов обеспечивается устройством нагорных каналов и регулированием стока вод со склонов. Защита территории от затопления паводковыми водами обеспечивается устройством оградительных дамб, увеличением пропускной способности каналов, перераспределением стока между соседними водосборными площадями. При защите от затопления соблюдаются требования СП 100.13330.

Размеры, расположение и конструкция элементов, составляющих осушительную систему, выбираются в соответствии с требуемыми объемами работ по осушению заболоченных участков и соответствуют местным почвенным и гидрологическим условиям.

Повышение уровня поверхности и вертикальная планировка строительной площадки с подсыпкой грунта производятся с учетом почвенногеологических, зонально-климатических, экологических и других характеристик, предъявляемых к территории, подлежащей застройке (пункт 3.8 СП 104.13330).

В зависимости от гидрологических условий применяются горизонтальные, вертикальные и комбинированные дренажи (СП 104.13330, пункт 5.20). При выборе дренажных систем предпочтение отдается отводу воды самотеком.

Выбор горизонтального дренажа, выполняемого в виде открытых траншей и каналов, а также закрытого дренажа определяется технико-экономическими показателями. Вертикальные дренажные скважины устраиваются водопонизительными, самоизливающими и водопоглащаемыми (СП 104.13330).

Водопонизительные скважины, оборудованные насосами, применяются в случаях, когда понижение уровня грунтовых вод может быть достигнуто только откачкой воды.

Самоизливающиеся скважины применяются для снятия избыточного давления в напорных водоносных горизонтах.

Водопоглащающие скважины устраиваются в тех случаях, когда подстилающие грунты высокой водопроницаемости с безнапорными грунтовыми водами располагаются ниже слоя (пласта) водонепроницаемых или относительно неводопроницаемых пород, прикрывающих или подстилающих водоносный горизонт. В вертикальных дренажах водоприемная часть устраивается в грунтах с высокой водопроницаемостью. Если дренажная водопонизительная скважина прорезает несколько водоносных горизонтов, то при необходимости фильтры следует предусматривать в пределах каждого из них (СП 104.13330, пункт 5.30).

Отвод избыточных поверхностных и грунтовых вод с осушаемых участков производится механизированными установками (насосами) в случае, если воду невозможно или экономически нецелесообразно отводить самотеком.
Состав, компоновка и конструкции насосных станций устанавливаются в зависимости от величины объема перекачиваемой воды (СП 104.13330, пункт 5.15).

Комбинированные дренажи применяются в случае двухслойного водонасосного пласта при слабопроницаемом верхнем слое и избыточном напоре в нижнем слое или же с боковым притоком грунтовых вод (СП 104.13330, пункт 5 33).

Напорные каналы при осушении заболоченных участков располагаются вдоль верховой границы осушаемой территории, совмещаемой с линией нулевого залегания торфа для перехвата поверхностных стоков, поступающих с водосбора.

Напорные каналы выполняются по возможности прямолинейными с минимальным числом поворотов, глубиной не менее 1 м, с одинаковым уклоном во всей их длине, чтобы транспортирующая способность потока по длине не уменьшалась и поступающие насосы не выпадали в канале, а выносились в водоприемник.
На узких и вытянутых в плане участках вместо нагорных каналов возможно устройство искусственных ложбин (СП 104.13330, пункт 3.90).

Ловчие каналы и перехватывающие дрены, служащие для перехвата грунтовых вод, поступающих на осушаемую территорию, необходимо сооружать параллельно наиболее близкому залеганию водоносного пласта. Трассы ловчих каналов прокладываются в границах залегания грунтов, не подверженных оплыванию (СП 104.13330, пункт 3.91).
Ловчие каналы при глубине до 3 м допускается совмещать с нагорными (СП 104.13330. пункт 3.98).

Дренажные каналы и осушительные сети на заболоченных участках могут производиться специальными машинами, имеющими повышенную проходимость за счет удельного давления на грунт не более 0,24 кгс/см2 (СП 104.13330, пункт 7.1).

Источник: СТО НОСТРОЙ 2.33.51-2011. Подготовка и производство строительных и монтажных работ