Концепцию нового российского зимовочного комплекса антарктической станции «Восток» подготовлена датской компанией Ramboll. Адаптированный и переработанный проект разработан компанией «Запсибгазпром».

Комплекс располагается на ледяном плато Центральной Антарктиды в 1410 км от ближайшего оплота цивилизации, станции «Мирный». Толщина ледяного покрова здесь – 3700 м, зимой температура опускается до -89С, в летний период поднимается до -36С. Среднее годовое давление воздуха очень низкое – 468 мм рт.ст (нормальным считается 760 мм рт.ст). Влажность воздуха тоже низкая, зато высок уровень УФ-излучения, а порывы ветра достигают 32м/с.

Архитектура антарктической станции подчиняется решению главной задачи – не дать людям замерзнуть. Трехметровые опоры, на которых стоят модули, оснащены подъемными механизмами. В сочетании с аэродинамической формой модулей и общей ориентацией станции на восток, они защищают комплекс от снежных заносов.

Стены толщиной 650 мм представляют собой сложную систему утепления, окна оснащены компенсаторами перепада давления, а инженерные системы защищены от обмерзания.

И все же несмотря на первоочередность утилитарных задач, архитекторы сумели придать комплексу образ – сегменты модулей на «лапах» опор напоминают тихоходку, самое живучее из всех известных существо.

Питьевую воду на станции добывают изо льда, сточные воды очищают, после чего используют для технических нужд. Отапливают станцию котлы на дизельном топливе и энергии, вырабатываемой солнечными батареями.

Все системы имеют двойное или тройное резервирование, то есть в случае отказа модуля или конструктивной части всегда доступна дублирующая инженерная система и жилое пространство.

Помимо жилых и технических помещений в модулях размещаются: лаборатории, медицинский блок с возможностью проведения полостных операций, кухня, общественные помещения – бильярдная, тренажерный зал, сауна, курительная комната. Поскольку за время полярного дня люди устают от солнца, а в полярную ночь не хватает красок, в отделке помещений есть как спокойные тона, так и яркие акценты.

В «зимний» период (с февраля по октябрь) предполагается проживание 15 человек, в «летний» период (с ноября по январь) – 35 человек. Люди смогут находиться на станции десять месяцев в году безо всякого сообщения.