DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Вращающийся плавучий отель, вырабатывающий электричество

Архитектурная фирма Hayri Atak представила визуализации проекта 152-комнатного плавучего отеля, который будет расположен у берегов Катара.

Главная особенность проекта заключается в том, что круглое в плане плавучее сооружение будет медленно вращаться вокруг своей оси под действием морских течений, вырабатывая электроэнергию посредством энергетического модуля VAWTAU.

Концепция отеля вдохновлена образом водной воронки. По информации проектировщиков один полный оборот вокруг своей оси конструкция будет совершать за 24 часа. Отель будет связан с берегом мостом и иметь три входа с пирса в любой момент поворота.

Воронка в крыше здания будет использоваться для сбора дождевой воды, которая будет затем будет поступать в систему водоснабжения отеля. Также в инженерных системах будут применяться опреснительные установки для получения воды питьевого качества из морской воды.

По центру отеля будет расположен вестибюль площадью 700 м2. В составе комплекса — крытый и открытый бассейны, сауна, спа-салон, тренажерный зал и поле для мини-гольфа. Каждый из 152 номеров будет иметь свой балкон, откуда будут открываться различные виды, в зависимости от положения номера относительно центра сооружения.

В настоящее время идет обсуждение бюджета проекта. Возможная дата реализации проекта — 2025 год.

Exit mobile version