DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Строительство «самого тонкого» небоскреба в мире близится к завершению

В Нью Йорке завершается строительство здания с самыми дорогими апартаментами. Стоимость жилья в небоскребе 111 West 57th (Steinway Tower) превышает сто миллионов долларов.

Еще на этапе проектного предложения здание вызывало неоднозначную реакцию: некоторые специалисты всерьез сомневались в реализации проекта SHoP Architects. При высоте 435 м его ширина составляет всего 18 м. Соотношение высоты к ширине 23:1 — единственное среди сооружений такого рода.

Кроме экстремального соотношения высоты к ширине, здание может похвастаться и другими особенностями. Проектом предусмотрена комбинация части исторической застройки Steinway Building 1925 года и новой башни, интегрированной в эту застройку с реконструкцией выставочного зала всемирно известного производителя фортепиано Steinway&Sons. Для обеспечения устойчивости здания под воздействием ветровых и сейсмических нагрузок в верхнюю часть конструкции интегрирован инерционный демпфер весом 800 тонн.

В башне 82 этажа. Первые 5 занимают офисы и зоны отдыха, а верхние 77 — роскошные апартаменты.

Несмотря на то, что многие квартиры уже выкуплены, отставание от срока сдачи объекта уже исчисляется годами. Первоначально небоскреб планировалось достроить в 2018 году.

После временной «заморозки» проекта график передвинули на год, а затем еще на один. Не удалось достроить башню и в 2020 году. За это время бюджет проекта значительно вырос (и стоимость квартир тоже).

Свежие фото с площадки показывают что здание наконец-то обрело свой проектный вид и строительство находится в стадии завершения.


Предыдущее освещение проекта:

Exit mobile version