DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История «летающего дома» Аннунцио Лагомарсини

Необычный жилой дом в Кастельнуово-Магра (Италия) спроектирован и построен лично Аннунцио Лагомарсини — итальянским инженером-строителем, директором собственной подрядной фирмы на пенсии. Идея строительства здания, которое могло бы подниматься на 12,5 метров, поворачиваться вокруг своей оси и перемещаться на некоторое расстояние в горизонтальном направлении, пришла к нему еще в 1977 году.

Аннунцио некоторое время наблюдал за тем, как его старый отец любил греться на солнце, а когда то место, где он отдыхал оказывалось в тени, он перебирался вместе со стулом в другую часть сада. Это наблюдение послужило стимулом создать дом, в котором всегда было бы солнечно. Кроме того, Аннунцио хотелось, чтобы из окон его дома было видно море, но участок земли, которым он владел, был отгорожен от моря плотной застройкой.

Десять лет у него ушло на разработку проекта и получение необходимых согласований, а процесс строительства занял еще семь лет, с 1987 по 1994 годы. Аннунцио сам разработал и проект здания и комплекс механизмов, напоминающих гигантские ножницы. Для конструирования подъемной системы он использовал списанные металлоконструкции местной судостроительной верфи.

Общая площадь двухэтажного жилого здания составляет 110 м, включая две открытые террасы. Высота крыши в поднятом состоянии конструкции составляет 22 м. В таком положении из окон второго этажа хорошо видно море. В сложенном состоянии высота механизма составляет 4,2 м, и доступ в здание обеспечивается с лестницы. Поворотная платформа обеспечивает вращение здания на 360° вокруг своей оси, позволяя сидя на террасе, всегда наслаждаться солнцем. Полный поворот сооружения осуществляется за 54 минуты. Вся конструкция установлена на рельсах, что позволяет ей перемещаться в горизонтальном направлении на 12 метров.

В 2012 году, во время технического обслуживания, один из цилиндров маслостанции подъемного механизма заклинило, здание перекосило и часть металлоконструкций повредились. Для того, чтобы вернуть здание в горизонтальное положение потребовалось несколько автокранов. После ремонта «летающий дом» перестал подниматься и вращаться, оставшись зафиксированным в нижнем положении. Но даже в нерабочем состоянии здание остается местной достопримечательностью.

Кстати, в Италии есть еще одно вращающееся здание, спроектированное также для того, чтобы следовать за солнцем. О Villa Girasole (Подсолнух) мы рассказывали ранее.

А вот такое многоэтажное жилое здание с вращающимися этажами, Suite Vollard, построили в Бразилии.

Exit mobile version