DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Минстрое разрабатывают нормы проектирования и строительства зданий из крупногабаритных модулей

Новый свод правил будет распространяться на на здания из крупногабаритных модулей (КГМ) жилищного (по СП 54.13330) и общественного (по СП 118.13330) назначения высотой до 100 метров и устанавливать основные требования к их проектированию и строительству.

Основной объемный крупногабаритный модуль представляет собой прямоугольную замкнутую пространственную конструкцию, собираемую на заводе-изготовителе из плоских элементов. Предельные габаритные размеры модуля: продольный 15,5 м, поперечный 7,5 м и высота 3,55 м.

Аналогично основным модулям разработаны модули повышенной заводской готовности: лестнично-лифтовые узлы, лоджии, эркеры, входная группа и т.д. Крупногабаритный модуль может быть использован для жилых, общественных и административных зданий.
На стройплощадку могут быть доставлены модули комплектной поставки – полностью оснащенными инженерными сетями, оборудованием, со вставленными дверьми, окнами и завершенной внутренней и фасадной отделкой.

По результатам анализа существующих нормативных документов на предмет наличия в достаточном объеме требований к проектированию и строительству зданий из крупногабаритных модулей можно сделать следующие выводы:

1. Отсутствуют общие положения методик расчета зданий из крупноразмерных объемных железобетонных модулей, работающих совместно в составе несущей системы здания с учетом податливости узлов сопряжения модулей между собой и их нелинейного характера деформирования, а также податливости грунтов основания.

2. Недостаточно требований существующих нормативных документов для назначения нагрузок и воздействий при транспортировании, хранении, погрузке/разгрузке и монтаже модулей.

3. Недостаточно требований существующих нормативных документов для расчета податливости (жесткости) в вертикальных и горизонтальных контактных зонах сопряжения модулей между собой и с монолитными конструкциями нижних этажей, а также податливостей закладных деталей.

4. Недостаточно требований существующих нормативных документов для расчета несущей способности узлов и закладных деталей в зонах сопряжения модулей между собой.

5. В существующих нормативных документах отсутствуют конструктивные требования к несущим элементам отдельно для модулей и при совместной работе в составе несущей системы, обеспечивающие механическую безопасность зданий из крупноразмерных объемных железобетонных модулей.

6. Недостаточно требований существующих нормативных документов по технологии изготовления и сборки зданий из крупногабаритных железобетонных модулей с такими максимальными размерами, с применением высокопрочного бетона, в том числе при бетонировании, термо-влажностной обработке и заводской укрупнительной сборке модулей.

7. Значения допусков при изготовлении и монтаже крупногабаритных модулей являются более жесткими по сравнению с требованиями существующих нормативных документов. Соответствующие требования должны быть также учтены при контроле качества на всех этапах работ.

8. Недостаточно требований существующих нормативных документов, отражающих особенности перевозки крупногабаритных модулей с учетом весогабаритных характеристик специализированного транспортного средства с модулем, дорожной инфраструктуры (подмостовые габариты под путепроводами/мостами, ж/д переезды, наличие по маршруту троллейбусно-трамвайных контактных сетей, ВЛЭП, радиусы поворотов, тип и качество дорожного полотна, и т.д.).

9. В существующих нормативных документах отсутствуют требования по монтажу крупногабаритных модулей весом достигающим 80 т, а также к грузозахватным приспособлениям и грузоподъемным механизмам.
В связи с недостаточностью и отсутствием в существующих нормативных документах необходимых требований для проектирования и строительства зданий из крупноразмерных объемных модулей требуется разработка соответствующего Свода правил.

Цель разработки нового документа — дать основные рекомендации к правилам проектирования и строительства зданий из крупногабаритных модулей, включая проектирование элементов модуля, порядок сборки в пространственный блок, специфических условий комплектации инженерным оборудованием, отделки и особых требований к стыковым узловым сопряжениям, обеспечивающим пространственную работу здания в целом и требования к доэксплуатационным стадиям.

Приложение:

Свод правил «Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения» (Проект, вторая редакция).

Exit mobile version