DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Эрлангский ликеро-водочный склад поместья Ланцзю

Проект этого склада — победитель конкурса ArchDaily «Building of the year 2021» в области промышленной архитектуры. Ликеро-водочный складской комплекс возведен в 2018 году в предместье города Эрланг (Сычуань, Китай) по проекту архитектурных бюро «Langjiu Group» и «DCA».

Назначение склада — хранение ликера в традиционных глиняных кувшинах. Однако, как и у большинства современных винных и ликеро-водочных заводов, у него есть и второе назначение.

Современные предприятия такого типа — это культурные и туристические центры, места для проведения экскурсий, знакомства с историей производства напитка и промышленной историей региона.

В своем проекте архитекторы пересмотрели образ промышленного здания, отступив от стереотипов и придав ему выразительность, соответствующую окружающей застройке и природному ландшафту.

По их мнению , терракотовый кирпич, из которого выполнены стены, имеет неотъемлемую связь с глиняным сосудом, поскольку они произведены из одного и того же материала. Земляной цвет и узор кирпичного фасада как нельзя лучше соответствуют функциональному назначению предприятия.

Центральный объект складского комплекса — здание в форме сосуда, выполненное из 150 тысяч терракотовых кирпичей. Его сложная конструкция призвана отражать «ремесленный дух» региона.

Окружающие здание бассейны служат не только элементом дизайна, но и выполняют свою роль в поддержании температурно-влажностного режима работы склада: таким образом обеспечивается идеальная среда для хранения ликера естественным и устойчивым способом.

Exit mobile version